Пленарное заседание регионального этапа XXVI Международных Рождественских Чтений

Дата публикации 23.11.2017   Количество просмотров 15246

Владивосток. 22 ноября 2017 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери прошла конференция «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторами конференции выступили Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии; Отдел образования и катехизации Владивостокской епархии; Миссионерский отдел Владивостокской епархии. Конференция состоялась в рамках мероприятий регионального этапа Рождественских чтений, которые проходят в епархии с сентября этого года.

С приветственными словами к собравшимся обратились епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и вице-губернатор Приморского края Братыненко Д.Ф. Модератором конференции был руководитель отдела образования Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

В ходе работы конференции выступил епископ Иннокентий с докладом «Апостольские послания как указатель пути нравственного здоровья человека».

Протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, поделился размышлениями о духовно-нравственном состоянии человека и социальной стабильности общества.

Андрей Владимирович Поповкин, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии ДВО РАН, руководитель научно-образовательного центра Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН выступил с докладом «Утверждение христианских ценностей как основа нашего будущего: ключевые проблемы и возможности».

Галина Георгиевна Курносёнок, заместитель председателя Приморского регионального отделения ВОД «Матери России», руководитель Автономной некоммерческой организации «Венец», прочитала доклад «Нравственные ценности в современной семье».

Протоиерей Андрей Метелёв, руководитель сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства при Епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, прочитал доклад «Проблемы восприятия христианских семейных ценностей современными людьми».

Елена Михайловна Васильева, главный редактор программы «Благое дело», режиссёр телекомпании ОТВ-Прим, прочитала доклад «Нравственные вопросы в формате телевидения».

Помощник благочинного VI округа епархии по молодёжной и социальной работе Ирина Юрьевна Карайбеда поделилась примерами проведения уроков в светских школах «Духовно-нравственное воспитание подростков на примере жизни святителя Иннокентия Вениаминова».

Светлана Николаевна Брижак, директор Автономной некоммерческой организации «Духовно-просветительский центр «Слово Истины», прочитала доклад «Книги и чтение в разрезе духовного становления личности".

Диакон Дионисий Гордеев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери, преподаватель кафедры теологии ДВФУ и Центра подготовки церковных специалистов, прочитал доклад «Литургическая жизнь и её влияние на нравственное состояние современного человека». Обсуждение доклада перетекло в живую дискуссию о путях повышения нравственности в современном обществе.

В работе конференции приняли участие благочинные, настоятели приходов и клирики храмов епархии, церковные сотрудники, учителя, студенты, учащиеся, прихожане.

На площадке форума были развёрнуты выставка рисунков воспитанников воскресных школ к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Московского и выставка-продажа православной литературы, подготовленная Духовно-просветитльским центром «Слово Истины».

Рождественские чтения епископ Иннокентий

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе