Епархиальный совет рассмотрел актуальные вопросы уходящего года

Дата публикации 01.12.2015   Количество просмотров 19718
Епархиальный совет рассмотрел актуальные вопросы уходящего года

Владивосток. 30 ноября 2015 года состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. На заседании присутствовали: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; члены Епархиального совета: протоиерей Игорь Талько, протоиерей Ростислав Мороз, протоиерей Василий Капитанюк. В работе совета также приняли участие приглашенные на заседание благочинные округов Владивостокской епархии: о.Димитрий Федорин (I округ); протоиерей Сергий Якутов (II округ); о.Евгений Маляр (III округ); о.Стефан Цуркан (V округ); протоиерей Владимир Капитанюк (VI округ).

Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов епархиальной жизни.

ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ХРАМОВ

В частности, был рассмотрен поступивший Отзыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Отчет о жизни и деятельности Владивостокской епархии в 2014 году. В этой связи обсуждались перспективы открытия молитвенных помещений и строительства храмов в епархии. Сообщение митрополита Вениамина затронуло проблемы, связанные с выделением земельных участков под открытие новых приходов и храмов в городах и районах Приморского края.

Решено: распределить священников, в частности, из города Владивостока, по городским районам для предварительного выбора и закрепления участков под православные храмы и молитвенные помещения, обратившись для этой цели с запросом в соответствующие государственные инстанции.

В ходе заседания была рассмотрена ситуация в связи с замораживанием строительства во Владивостоке Преображенского кафедрального собора.

ГОДОВОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Члены Епархиального совета приняли решение о созыве Годового Епархиального собрания за 2015-й год – 24 декабря. Провести его решено в Духовно-просветительском центре Казанского храма Владивостока (ул.Верхнепортовая, 74). Начало собрания намечено на 10.30.

В этой связи был рассмотрен и утвержден проект Повестки дня Годового Епархиального собрания. Предполагается, что на нем, в том числе, будут проведены перевыборы членов Епархиального совета – в связи с истечением полномочий на новый срок.

ТЕКУЩИЕ ДЕЛА

В ходе заседания при участии благочинных был рассмотрен вопрос состояния дел в благочиниях – в частности, обсуждалась ситуация с дисциплиной клириков епархии. По ходу рассмотрения Правящему архиерею было предложено принять определенные меры воздействия для решения возникших ситуаций.

Также была заслушана информация главного архитектора Владивостокской епархии Александра Семеновича Котлярова, при содокладе протоиерея Игоря Талько, – о деятельности Отдела архитектуры и древлехранительства. Предложено создать Единый реестр храмов, являющихся Памятниками культурного наследия. Таковых во Владивостокской епархии по официальным данным насчитывается – 15.

Рекомендовано: продолжить работу по оформлению необходимых документов на храмы и памятники и проведению предусмотренных Законодательством РФ охранных мероприятий.

Рассмотрено и одобрено обращение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла – по назначению нового войскового священника Уссурийского казачьего войска из числа клириков Владивостокской епархии.

ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Заслушана информация протоиерея Ростислава Мороза о деятельности Владивостокского Духовного училища. Одобрено приготовление к лицензированию Епархиального образовательного центра по подготовке специалистов по миссионерской работе на базе Духовного училища.

О МИССИОНЕРСКИХ ПОЕЗДКАХ

В ходе заседания также были рассмотрены и приняты к сведению информации о состоявшихся во второй половине 2015 года поездках архиереев и клира.

Епископ Иннокентий выступил с информацией об участии в работе XIX Всемирного Русского Народного Собора, проходившего в Москве. Священник Димитрий Федорин рассказал о поездке с богослужебными целями в русскую общину города Харбина (КНР); а также о поездке Делегации Приморской митрополии (во главе с епископом Находкинским и Преображенским Николаем) в Симферопольскую и Крымскую епархию (включая Севастопольское благочиние) Украинской Православной Церкви.

Фотогалерея

Теги:
Епархиальный совет Годовое Епархиальное собрание


Читать все


Митрополит Владимир возглавил итоговое заседание Епархиального совета
21.12.2023
21 декабря 2023 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось итоговое заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Владимира
30.11.2022
30 ноября 2022 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Владимира
15.04.2022
15 апреля 2022 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Владимира
10.12.2021
10 декабря 2021 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии состоялось в режиме видеоконференции
22.09.2021
22 сентября 2021 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Главные события 2017 года
01.01.2018
27 декабря в Казанском храме Владивостока прошло годовое епархиальное собрание
Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх