Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Патриарх Кирилл: Современная история России — эпоха надежды для нашей страны

Дата публикации 18.06.2018   Количество просмотров 2927
Патриарх Кирилл: Современная история России — эпоха надежды для нашей страны

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на соборной площади Вологодского кремля.

После праздничного богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

«Есть многие свидетельства того, как замечательно меняется Вологодская земля. Она создавалась как особое место, далекое от военных конфликтов и междоусобиц; это было место, куда даже цари перевозили сокровищницу государства российского. Здесь было мирно, спокойно, безопасно, и все было овеяно молитвой святых угодников», — сказал патриарх.

Напомнив о трудной истории края после польского разорения во времена Смуты, Его Святейшество отметил, что беспримерное терпение русского народа во все времена поражало иностранцев, приезжавших в страну. Этим терпением, по мнению Первосвятителя, население России сегодня заслужило надежду.

«Наш народ, прошедший через многие скорби, сегодня вправе обретать то, что является результатом терпения, а именно опытность и надежду.Сегодня время надежды для всей нашей страны, всего нашего народа. Это время расцвета наших городов; это время постепенного, но неуклонного развития всех сторон нашей жизни, и, что самое главное, — духовного возрождения нашего народа. А именно духовная сила определяет силу нации и ее благополучие», — заключил глава Русской Церкви.

В ходе своего визита Святейший Патриарх Кирилл осмотрел главный храм Русского Севера — Собор Софии Премудрости Божией, одновременно являющийся древнейшим каменным сооружением Вологды и одной из крупнейших построек эпохи Ивана IV (наряду с храмом Покрова на Рву в Москве и Успенским собором Троице-Сергиевой Лавры). В нем практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века. Уникальная фреска «Страшный суд» — одна из крупнейших настенных росписей России: ее площадь составляет примерно 400 квадратных метров. Софийский собор является усыпальницей вологодских архиереев.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх