Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Славьтесь, Учители Словенские, Кирилл и Мефодий! (обновляется)

Дата публикации 24.05.2017   Количество просмотров 23351
Славьтесь, Учители Словенские, Кирилл и Мефодий! (обновляется)

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархии проходят мероприятия, подготовленные в соответствии с Программой празднования в 2017 году церковно-государственного праздника — Дня Славянской письменности и культуры.

Центр подготовки церковных специалистов и Миссионерский отдел епархии провели 22 мая Епархиальный вечер с концертной программой, посвященной Учителям Словенским. В Актовом зале Епархиального управления собрались творческие и приходские хоровые коллективы, студенты духовных вузов и учащиеся Православной гимназии Владивостока имени святых Кирилла и Мефодия, прихожане, общественность, духовенство — всего порядка ста человек.

По благословению Главы Приморской митрополии участников и гостей Епархиального вечера приветствовал викарный архиерей епископ Уссурийский Иннокентий:

- День Славянской письменности и культуры — знаменательная дата, которая присутствует в церковно-государственном календаре уже четверть века — с 1991 года. А если вспомнить Отечественную историю, то у этого праздника еще более давняя, полуторавековая традиция: в 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая — то есть 24 мая по новому стилю. В эти дни просветителей славян мы прославляем за богослужениями и на творческих вечерах. Святитель Кирилл считал, что письменность будет существенным подспорьем славянскому этносу в его духовном и культурном развитии. Наследие Учителей Словенских — в том, что они заложили духовно-просветительскую основу для развития всей славянской цивилизации, открыли для жителей древней Руси и их потомков сокровищницу веры христианской. Этот синтез веры и знаний, воспринятый с принятием Православия, дал мощный импульс для развития целого народа и всего государства Российского. Тем более нам важно сохранить то предание, которое связывает нас с благочестивыми предками — и сегодняшний концерт станет символом такого духовного наследия.

Режиссером концерта стала Анастасия Калинина, чья деятельность была накануне отмечена премией Союза театральных деятелей России:

- Всем участникам Епархиального вечера мы раздали программки, где были указаны выступающие творчески коллективы, кроме того, в них были напечатаны и тексты исполняемых на концерте песен, которые знают в народе. Это объединило зал: так зрители смогли подпевать любимым мелодиям.

Вечер, посвященный Дню Славянской письменности и культуры, открыло выступление хора Успенского храма Владивостока (регент Юлия Лосева), исполнившего Тропарь равноапостольным Кириллу и Мефодию. Настоятель Татианинского студенческого храма протоиерей Максим Романенко спел вместе с гимназистами композицию «Гимн Кириллу и Мефодию». Также в программе выступили вокальные студии «Зарианна» и «Русские узоры» (солистка Анастасия Ерукаева). А воспитанник театральной студии «Этюд» Андрюша Гичков прочитал веселые «Докучные сказки». 

Ко Дню Славянской письменности и культуры на праздничном вечере было приурочено вручение Благодарственных писем тем, кто сопутствует трудам просвещения — катехизаторам и учащимся Духовного центра. В числе награжденных были: катехизатор Успенского храма Владивостока Елена Леонидовна Заболотная; катехизатор Покровского кафедрального собора Ольга Борисовна Беляева; Александр Викторович Супруненко; катехизатор Казанского храма Владивостока Валентин Владимирович Белкин. Епископ Иннокентий, вручая от имени митрополита Вениамина награды, пожелал, чтобы благодать Божия сопутствовала катехизаторам в их просветительском служении.

* * *

24 мая 2017 года в День славянской письменности и культуры в Православной гимназии Владивостока состоялся 11-й выпуск. Предварила торжество праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Ему сослужили настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских и духовник православной гимназии протоиерей Игорь Талько, протоиерей Андрей Метелёв, руководитель сектора по защите семьи, материнства и детства епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, клирики храма и протодиакон Николай Наплавков. В храме молились педагоги, учащиеся и их родители, прихожане храма.

Завершилась литургия величанием святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

По окончании Божественной литургии во дворе храма состоялась торжественная выпускная линейка.

Митрополит Вениамин обратился к выпускникам с напутственным словом и пожелал дальнейшего совершенствования в знаниях и мудрости во взрослой жизни. Его Высокопреосвященство особо предостерег молодых людей от тех соблазнов мира, которые могут встретиться в их взрослой жизни, призвал их никогда не забывать имя Господа нашего Иисуса Христа и всегда с достоинством нести звание христиан, 

Одиннадцатиклассники поздравили учителей и родителей, подарили цветы и исполнили школьные песни. Завершился праздник традиционным последним звонком – колокольчиком в руке первоклашки на плече выпускника.

* * *

24 мая 2017 года Епархиальный праздник «День Славянской письменности и культуры» продолжился молебном в Сергиевском храме Духовного центра подготовки церковных специалистов(ул. Пологая, 65). 

Молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию совершил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыке сослужили ключарь храма Успения Божией Матери г.Владивостока протоирей Олег Дикмаров и протодиакон Алексий Терехов. В храме молились преподаватели и студенты Духовного центра и сотрудники епархиального управления.

***

В Покровском храме поселка Угловое (III благочиние епархии) в рамках Программы празднования Дня Славянской письменности и культуры провели ряд мероприятий. В Воскресной школе Покровского храма накануне праздника, 21 мая, прошли тематические уроки — учащиеся среднего и старшего классов ознакомились с житием Учителей Словенских Кирилла и Мефодия; для старшеклассников была проведена викторина. Также состоялся просмотр документального фильма митрополита Илариона «Код Кирилла. Рождение Цивилизации». Участники видео сеанса обсудили важные вопросы появления славянской азбуки и лидирующую роль России в христианской кириллической цивилизации.

24 мая, в день Отдания праздника Пасхи и чествования святых равноапостольных братьев Мефо́дия и Кири́лла, Учи́телей Слове́нских, в Покровском храме поселка Угловое настоятель протоиерей Сергий Бирюк совершил праздничное богослужение и обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал о духовном наследии просветителей славян.

Теги:
День славянской письменности и культуры


Читать все


Новости по теме

Ко Дню Славянской письменности и культуры объявлен конкурс
15.05.2020
Приморская краевая филармония объявляет «Детский вокальный онлайн конкурс, посвященный Дню Славянской письменности и культуры», который пройдет с 15 по 30 мая 2020 г. Для участия в конкурсе допускаются дети от 7 до 18 лет,
Епархиальный вечер к Дню славянской письменности и культуры
24.05.2018
Владивосток. 23 мая 2018 года в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии   состоялся Епархиальный вечер, посвящённый Дню славянской письменности и культуры С приветственным словом к собравшимся обратился
Школьный год закончился в день праздника святых Мефодия и Кирилла
24.05.2018
Владивосток. 24 мая 2018 года в день праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Православной гимназии Владивостока прошли традиционные торжества. В Гимназическом храме в этот день – престольный праздник, а гимназия провожала
Славьтесь, Учители Словенские, Кирилл и Мефодий!
24.05.2017
Владивосток . По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархии проходят мероприятия, подготовленные в соответствии с Программой празднования в 2017 году церковно-государственного праздника — Дня Славянской
Концерт ко Дню Славянской письменности в Находке
23.05.2017
Находка. 19 мая 2017 года в школе № 9 прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Славянской письменности и культуры, – сообщает сайт Находкинской епархии . Среди приглашённых гостей на празднике присутствовали иерей Роман Капитанюк,

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх