Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Готовится открытие памятника Николаю II

Дата публикации 21.11.2016   Количество просмотров 22178
Готовится открытие памятника Николаю II

Владивосток. На территории прихода Покровского кафедрального собора завершена установка памятника последнему Российскому Императору, страстотерпцу Николаю II. Событие приурочено к 125-летию посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем — этот юбилей широко отмечался в Приморском крае в рамках «Царских дней».

На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты, связанные с посещением Владивостока Цесаревичем и совершенной им закладкой важных и символичных для приморской земли объектов — сухого дока, памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Г.И.Невельскому, железнодорожного вокзала и Великого Сибирского Пути (Транссиба).

Комментарий представителя Оргкомитета по увековечению памяти Цесаревича, руководителя Православно—Державного Союза «3а Веру, Царя, Семью и Отечество» Игоря Александровича Чернозатонского:

- Бронзовый бюст императора Николая II пожертвован Владивостоку Войсковой Православной миссией, представители которой способствовали принесению во Владивосток — в мае нынешнего года — чудотворного образа святого царя-страстотерпца. Постамент под бюст пожертвован рабом Божиим Маратом.

В настоящее время готовится торжественное открытие памятника, его освящение и праздничный молебен, который совершит митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Торжества планируются в канун дня именин Николая II — дня памяти святителя Николая Чудотворца, в воскресенье, 18-го декабря 2016 года.

На торжественное событие будут приглашены жители и гости г.Владивостока.

Справка. Николай II Александрович (1868 — 1918) по решению Временного правительства летом 1917 г. был с семьей отправлен в ссылку в Тобольск; весной 1918 года перемещен большевиками в Екатеринбург, где в июле 1918 года был расстрелян вместе с семьей и приближенными. Прославлен вместе с женой и детьми в лике святых как страстотерпец. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви вынес решение от 14 августа 2000 года: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских царскую семью: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию». Их память отмечается — 17 июля (4 июля по старому стилю).