Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Митрополит Вениамин совершил Чин закладки Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 23.02.2012   Количество просмотров 3549

Владивосток. 23 февраля 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Чин освящения основания Спасо-Преображенского кафедрального собора.

За богослужением молились: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин; присутствовали глава города Владивостока Игорь Пушкарев; и.о. Командующего ТОФ Сергей Авакянц; представители Администрации Приморского края и краевого Законодательного собрания.

Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину сослужили: врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель Успенского храма г. Владивостока иерей Олег Дикмаров; клирик Никольского кафедрального собора, настоятель часовни св. воина Феодора Ушакова иерей Алексий Сабанский; настоятель храма Новомучеников и Исподников Российских иерей Андрей Машанов; клирик Порт-Артурского храма иерей Александр Турцевич; клирик Успенского храма иерей Илия Точуков.

Также на церемонии присутствовали: руководители Отделов Владивостокской епархии; руководство и строители Дальневосточного подразделения «Спецстроя»; прихожане храмов; представители общественных и ветеранских организаций, казачества; корреспонденты телеканалов «Россия-1» («Вести: Приморье»), «Россия-24», «ОТВ-Прим», информационных агентств и пресса. В целом на торжественном освящении присутствовало порядка трехсот человек.

Установлен 4-х метровый деревянный крест во освящение земли под храм. В основание собора заложена капсула с закладной грамотой и освященный камень.

По завершении чина, Глава Приморской Митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Мы совершили закладку кафедрального собора богоспасаемого града Владивостока в снежный день. А ведь снег это добрый символ Покрова Пресвятой Богородицы. Возведение стен будущего храма уже началось, мы видим, что они подняты до цоколя. Дай Бог, чтобы в скором времени наш кафедральный собор возвысился над бухтой Золотого Рога, став, подобно Софийскому собору в Константинополе, визитной карточкой для Владивостока. Спасо-Преображенский храм станет кафедральным собором всей Приморской Митрополии».

Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора курирует лично губернатор Приморского края С.М. Дарькин. В своем ответном слове Сергей Михайлович отметил: «Для всего края закладка кафедрального собора действительно историческое событие. Спасибо строителям и всем жертвователям за участие в возведении этого собора, который способен будет вместить тысячи приморцев. Также значимо, что освящение закладки происходит в День защитника Отечества: ведь именно военные основали наш порт. И вот, спустя 152 года, на берегах бухты Золотой Рог начинают расти стены кафедрального собора! Дай Бог, чтобы самой большой сложностью, связанной со строительством этого храма, была лишь снежная погода, как сегодня. С Божией помощью, общими усилиями мы обязательно завершим эту стройку!»

Собор возводится на участке, расположенном на Корабельной набережной и примыкающем к центральной площади г. Владивостока. Первые подготовительные работы на участке начались почти год назад - в марте 2011 г. «На сегодняшний день уже залит фундамент и полностью возведена цокольная часть здания, - рассказал секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько. - Теперь строители готовятся к укладке перекрытий, после чего можно будет приступать к возведению стен кафедрального собора».

Также сегодня осуществлялась телетрансляция церемонии закладки собора - при участии специалистов телекомпании «ОТВ-Прим».