Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 19.08.2016   Количество просмотров 24966
Первая Литургия в строящемся Преображенском соборе

Владивосток. В пятницу, 19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения с освящением плодов нового урожая (Яблочный Спас). Спасо-Преображенский кафедральный собор, который возводится рядом с центральной площадью Владивостока, впервые встретил свой престольный праздник. Ранее Архиерейские литургии служились лишь во временном храме Преображенского прихода; а на территории стройки — совершались молебны.

Соборное служение первой Литургии — непосредственно в стенах строящегося храмового здания — совершили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям Владивостокской епархии сослужили: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа епархии, председатель Приходского совета Преображенского собора о.Димитрий Федорин; ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; клирик Преображенского прихода иерей Александр Карапетян. За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора (регент — Людмила Макаренко).

На малом входе Высокопреосвященнейший владыка наградил клирика Преображенского прихода иерея Александра Карапетяна Архиерейской наградой — правом ношения наперсного креста — за благоговейное и ревностное служение Церкви Божией, по случаю окончания магистратуры и в связи с желанием послужить Господу на окраине России.

За первой Соборной Литургией молились более ста человек, причастились — 70. После Святого Причастия Высокопреосвященнейший владыка Вениамин зачитал особое молитвенное прошение — об успешном возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора. В настоящее время на Преображенском приходе регулярно проходят богослужения — они совершаются во временном храме собора по расписанию, которое размещается на Епархиальном сайте.

Также в этот день состоялось освящение креста на купол временного храма Спасо-Преображенского кафедрального собора; и освящение плодов нового урожая. После чего Его Высокопреосвященство обратился к участникам престольного праздника с Архипастырским словом, в котором, в частности, отметил духовное значение воспоминания о славном Преображении Господа Иисуса Христа на горе Фавор, в честь которого и был установлен этот праздник. В народе праздник Преображения именуют также Яблочным Спасом — в этот день освящаются яблоки, виноград и другие фрукты, поспевшие летом.

По окончании богослужения во дворе Преображенского кафедрального собора была устроена праздничная трапеза для прихожан и всех участников праздника — угощение приготовили приходу его добрые помощники.

Накануне, в четверг, 18 августа 2016 года, в предпразднство Преображения Господня, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершал Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Преображение Господне