Проекты

Теологи из ДВФУ приняли участие в форуме православной молодёжи

Дата публикации 26.02.2018   Количество просмотров 15982
Теологи из ДВФУ приняли участие в форуме православной молодёжи

Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум проходил на базе Паломнического центра Псково-Печерского монастыря и объединил участников из разных городов России, а также Белоруссии, Эстонии, Латвии, США. Его организаторами явились Администрация Псковской области, Центр духовно-нравственного развития Псковского государственного университета, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и Псковский городской молодежный центр. В программу форума были включены тренинги знакомства, круглые столы и дискуссионные площадки, лекции и мастер-классы с участием московских, санкт-петербургских и псковских ведущих,  квесты и концерт. Особенно запомнилась многим лекция протоиерея Андрея Ткачёва «Проблемы современной молодёжи в России и пути их решения». Участники форума могли молиться за богослужениями в Псково-Печерском монастыре. Состоялась экскурсия по монастырю, в ходе которой ребята посетили монастырские храмы, Богом зданные пещеры и келью старца Иоанна Крестьянкина.

Помимо участия в форуме, студенты кафедры теологии ДВФУ познакомились со святынями древнего Пскова – в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре осмотрели фрески XII в., посетили несколько псковских храмов XV – XVI вв., побывали в Псковском Кремле и в так называемых «Поганкиных палатах» -  богатейшем краеведческом музее.

Участию в молодежном форуме в Пскове предшествовали поездки в Москву и в Санкт-Петербург, где посещение святых мест сочеталось со знакомством с культурными достопримечательностями. Ребята побывали в Троице-Сергиевой Лавре, соборах Московского Кремля, Третьяковской галерее, музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также в Александро-Невской Лавре, усыпальнице св. Иоанна Кронштадтского, часовне св. Ксении Петербургской, Эрмитаже.

О работе Молодежного форума рассказали в местных новостях Пскова на телеканале Россия 1. В сюжете студентов ДВФУ Василину Прокопенко и Дмитрия Ромашкина попросили рассказать о своих впечатлениях от посещения Пскова.  

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке.

Екатерина Журавлева:

– Благодаря Промыслу Божьему, инициативе нашей кафедры и финансовой поддержке Покровского прихода мне посчастливилось прикоснуться к церковным святыням и посетить культурные центры Москвы, Санкт-Петербурга, а также таких старинных городов, как Псков и Печоры. Мы смогли пообщаться с интересными людьми, которые помогли сделать нашу поездку не только увлекательной, но и познавательной.

Олег Павленко:

– Поездка оставила незабываемые впечатления. Был поражен древностью стен Московского Кремля и величием соборов Петербурга. Удалось прикоснуться к высокому искусству в Третьяковской галерее и Эрмитаже. Незабываемые впечатления оставил и форум, в ходе которого удалось познакомиться с людьми из разных уголков нашей страны.

Полина Ефимкина:

– Нам впервые посчастливилось побывать в тех местах, где начиналась наша Россия! Мы соприкоснулись с духовным наследием нашей Родины. Монастыри, храмы, музеи поразили своим величием и красотой. Поездка оставила много впечатлений и эмоций. Хотелось бы выразить огромнейшую благодарность нашей кафедре за возможность такого непосредственного общения с историей и культурой нашей Родины!

Татьяна Починок:

– Эта поездка принесла массу ярких впечатлений. Встречи со святынями и шедеврами искусства усиливают патриотическое чувство и любовь к нашей стране. Те места, которые мы посетили, помогли не только увидеть истоки православной культуры, но и всем сердцем почувствовать, каким живым является ее наследие!

 

Теги:
ДВФУ


Читать все


Новости по теме

Свято-Серафимовский мужской монастырь посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Сергеевич Кошель.
12.08.2021
6 августа 2021 года исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Сергеевич Кошель посетил Свято-Серафимовский мужской монастырь.
На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии
20.03.2020
Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории
Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым
24.12.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил главный корпус кампуса Дальневосточного федерального университета, где прошла встреча с ректором крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Никитой Анисимовым.
На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий
01.11.2019
31 октября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в заседании кафедры теологии ДВФУ
18.09.2019
Владивосток . В Школе искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета прошло первое в новом учебном году заседание кафедры теологии.  В нем принял участие епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), член совета по развитию

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Храм в честь свв. апостолов Петра и Павла в п. Трудовое
01.04.2019
Ответственный иеромонах Кирилл (Корниенко)
Храм в честь святого пророка Божия Илии в 83-й воздушно-десантной бригаде
13.12.2018
Храм в честь святого пророка Божия Илии в 83-й воздушно-десантной бригаде г. Уссурийска

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх