Вышел в свет свежий номер газеты "Приморский благовест"

Дата публикации 03.11.2017   Количество просмотров 13225

Вышел в свет номер 8 (247) газеты «Приморский благовест».

На первой полосе номера слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Дню Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

«Не устрашайте меня вашими штыками...» Духовный подвиг иноков первой Дальневосточной обители.
Россия вспоминает трагические события 100-летней давности — общественно-политические потрясения 1917 года, потрясшие основы нашего Отечества, российской государственности, духовности, культуры… В этом году «Приморский благовест»  регулярно публикует материалы под рубрикой «Карта паломничества по местам памяти».

Сегодня на нашей карте еще одна точка, связанная с судьбами страдальцев за веру, — приморский посёлок Горные Ключи, здесь более 120 лет назад, в 1895 году, был основан первый на Дальнем Востоке монастырь, а два десятка лет спустя уже началось его разрушение богоборцами. И кровь пострадавшего за веру монаха Павлина пролилась прямо в монастырском Иннокентьевском храме…

Прикоснуться к истории подвига. По следам детской поездки. В рамках программы мероприятий 100-летия памяти начала гонений на Русскую Православную Церковь дети воскресных школ совершили паломничество по местам,  связанным с именами священников нашей епархии, погибших за веру.

Собор строим вместе На стройплощадке Спасо-Преображенского кафедрального собора продолжаются работы. 28 октября ход возведения соборного храма Владивостока осмотрел новый глава региона — временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

«Церковь — большая семья»В начале октября в подмосковном Пушкино прошел первый в России слёт православных реабилитационных центров.  Участниками встречи стали руководители, сотрудники, волонтёры центров, помогающих в реабилитации алко- и наркозависимым, а также их воспитанники. В работе слёта принимала участие делегация Владивостокской епархии.

Интервью: «Православный Лесозаводск» — о духовной жизни города в соцсети. В VII благочинии епархии, в Покровском храме города Лесозаводска приступил к исполнению пастырских и хозяйственно-административных обязанностей настоятеля — игумен Никита (ЗЕЛЕНЮК). Священник рассказал «Приморскому благовесту» о первоочередных задачах и перспективах развития прихода.

Красота Божьего мира .Завершился региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Газета рассказывает о мероприятиях и событиях, которые уже прошли и проходят во Владивостокской епархии и Приморской митрополии: итоги "Андреевского городка 2017", "14-й Крестный ход вокруг Спасска-Дальнего", юбилей ключаря Покровского собора Владивостока протоиерея Александра Талько; удивительная находка на сопке Поспелова на о. Русский - закладная табличка первого воинского храма на о. Русский - и другие новости.

Газета публикует афишу певицы Светланы Копыловой, которая даст концерт во Владивостоке 29 ноября.

Газету можно прочитать в формате pdf

газета Приморский благовест