Проекты

Участники Религиоведческой школы посещали храмы, изучали Средневековье

Дата публикации 22.03.2017   Количество просмотров 11875
Участники Религиоведческой школы посещали храмы, изучали Средневековье

Владивосток. На базе Дальневосточного федерального университета состоялась ХV краевая Религиоведческая школа «Восток и Запад христианского мира в эпоху Средневековья».

На участие в Религиоведческой школе поступило 35 заявок от учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ и педагогов. В этом году учащиеся изучали христианский мир в эпоху Средневековья, защищали рефераты, а также посетили Покровский кафедральный собор, где гостей встречал ключарь храма протоиерей Александр Талько. Участники встречи осмотрели внутренне убранство храма, после чего о. Александр пригласил всех на чаепитие, за которым состоялась беседа: священник рассказывал об основах христианской жизни и нравственности, отвечал на вопросы молодежи.

Открывая работу Религиоведческой школы, кандидат философских наук, профессор Департамента философии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор подчеркнула актуальность избранной темы:

- Отношения между восточным и западным христианством в последние годы стали предметом пристального внимания и острых дискуссий не только в церковной среде, но и среди людей, не связывающих себя с религиозными традициями. Поэтому в ходе работы религиоведческой школы мы решили обратиться и к истории неразделенной Церкви, и к формированию религиозных, культурных и политических предпосылок трагических событий 1054 года, помочь педагогам и школьникам разобраться в особенностях вероучения, культовой практики, понимания путей святости, религиозного искусства Православия и католичества.

В рамках Религиоведческой школы старшеклассники защищали свои  рефераты. Лучшими были признаны следующие работы: «Взаимоотношения Византии и славян» (Ксения Вилисова, учащаяся 7 «А» класса МБОУ СОШ № 21 г. Владивосток); «Особенности женского монашества в Византии и на Руси» (Екатерина Алюханова, учащаяся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 80 г. Владивосток); «Миссия святых Кирилла и Мефодия» (Наталья Гусак, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ с. Корсаковка Уссурийского городского округа); «Церковная архитектура в киевский период» (Анна Матвеева, учащаяся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 21 г. Владивосток); «Источники и особенности романского и готического стиля в архитектуре» (Екатерина Бызова, учащаяся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 45 г. Владивосток);  «Крестовые походы» (Антонина Воронова, учащаяся 9 класса МБОУ Школа № 71 г. Владивосток).

Преподаватели Департамента философии и религиоведения ДВФУ Денис Владимирович Гордеев и Иван Валерьевич Мезенцев выступили перед участниками Религиоведческой школы с лекциями о святынях христианского мира и об особенностях православного и католического вероучения.

Программа Религиоведческой школы предусматривала  также  экскурсию для школьников и студентов кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, которую провела экскурсовод Ирина Александровна Авдуевская. Ребята посетили Покровский кафедральный собор, храмы других конфессий, познакомились с историей возведения церквей, особенностями их архитектуры и внутреннего убранства.

Организатором конференции выступила Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета при поддержке Владивостокской епархии, Департамента образования и науки Приморского края, Приморского краевого института развития образования.

Фотогалерея

Теги:
ДВФУ


Читать все


Новости по теме

Свято-Серафимовский мужской монастырь посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Сергеевич Кошель.
12.08.2021
6 августа 2021 года исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Сергеевич Кошель посетил Свято-Серафимовский мужской монастырь.
На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии
20.03.2020
Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории
Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым
24.12.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил главный корпус кампуса Дальневосточного федерального университета, где прошла встреча с ректором крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Никитой Анисимовым.
На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий
01.11.2019
31 октября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в заседании кафедры теологии ДВФУ
18.09.2019
Владивосток . В Школе искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета прошло первое в новом учебном году заседание кафедры теологии.  В нем принял участие епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), член совета по развитию

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Храм в честь свв. апостолов Петра и Павла в п. Трудовое
01.04.2019
Ответственный иеромонах Кирилл (Корниенко)
Храм в честь святого пророка Божия Илии в 83-й воздушно-десантной бригаде
13.12.2018
Храм в честь святого пророка Божия Илии в 83-й воздушно-десантной бригаде г. Уссурийска

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх