Православие на Дальнем Востоке: публикации

Поздравления к 120-летию епархии

Дата публикации 18.06.2018   Количество просмотров 13648

17 июня 2018 года Владивостокская епархия отмечается 120-летие со дня основания.

Учреждение Владивостокской епархии, состава и штата епархиального управления состоялось 4 июня (17 по новому стилю) 1898 года указом Государя Императора Николая II. Высочайшим указом от 24 декабря 1898 года епископ Камчатский, Курильский и Благовещенский преосвященный Евсевий определен быть епископом Владивостокским и Камчатским. Священный Синод распорядился 5 января 1899 года владыке Евсевию отправиться из Благовещенска к месту нового служения во Владивосток, куда он прибыл в марте 1899 года.

Поздравление врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко со 120-летием со дня образования Владивостокской Епархии

Уважаемые приморцы!
 
17 июня – знаменательная дата в истории нашего края. Владивостокской епархии исполняется 120 лет. Это большое событие не только для православных христиан, но и для всего Приморья. Все эти годы Владивостокская епархия ведет активную миссионерскую, просветительскую и общественную деятельность, возводит православные храмы, укрепляет в людях веру, моральные ценности, толерантность.
 
Сегодня в Приморском крае действует несколько сотен церковных приходов, храмов, монастырей. Более 25 храмов на стадии строительства. В том числе, Кафедральный собор во Владивостоке, на Центральной площади.
 
Храмы во все времена были оплотом национальной культуры и духовности, нравственным и жизненным ориентиром. 
 
Поздравляю духовенство, православных христиан с юбилеем Владивостокской епархии!
 
Желаю счастья, здоровья, благополучия и успехов во всех добрых делах!
 
Врио Губернатора                      Приморского края А.В. Тарасенко
 
* * *
Ваше Высокопреосвященство!
 
Уважаемые священнослужители!
 
От имени депутатов Законодательного Собрания Приморского края и  себя лично, сердечно поздравляю Вас с замечательным и знаковым событием для всех православных Приморья – 120-летием со дня учреждения указом государя императора Николая II Владивостокской епархии!

Сегодня епархия по праву считается сердцем духовной жизни региона. За годы своей деятельности она стала мощным источником укрепления православия и нравственных устоев. Православные храмы митрополии и епархии заслуженно являются архитектурно-художественным достоянием Приморского края.

Особо благородна ваша миссия в деле просвещения и  духовного наставничества подрастающего поколения. Учащиеся, постигающие православные каноны, опираясь на веру в Бога, могут стать примером истинного патриотизма, осуществлять работу по духовному возрождению России.

Многолетний труд всех боговдохновенных служителей епархии по укреплению морального состояния нашего общества и душевного обновления русского народа отмечен многими наградами не только церковными, но и светскими.

Своим духовным служением епархия вносит большой вклад в возрождение монастырей и храмов, развитие социального и просветительского служения, преображение сердец людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить и творить на земле многонационального и многоконфессионального Приморья.

Пусть вашему благородному служению всегда сопутствует мир и любовь. От всей души желаю всем здоровья и бодрости духа, мира и всего самого наилучшего.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края                                                                          А.И. Ролик

17.06.2018

 

Теги:
Владивостокская епархия Евсевий Никольский Православие на Дальнем Востоке


Читать все


Новости по теме

Сотрудники Епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов удостоены памятных знаков «10 лет Приморской митрополии»
08.07.2022
8 июля 2022 года в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония награждения сотрудников памятными знаками «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Празднование 30-летия возрождения Владивостокской епархии открылось соборным служением Божественной литургии архипастырями Приморской митрополии
07.02.2021
7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершил Божественную литургию в Покровском соборе.
Благочинный монастырей епархии принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри
26.12.2019
3 декабря 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии (г. Моква) состоялось ежегодное собрание епархиальных ответственных за монастыри. 
Клирик епархии в составе делегации Русской Православной Церкви посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику
01.12.2019
25-29 ноября 2019 года состоялся визит делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом Юго-Восточной Азии  митрополитом Сингапурским и Юго-Восточно-Азиатским Сергием в Корейскую Народно-Демократическую Республику. В
Назначен исполняющий обязанности епархиального древлехранителя
15.11.2019
Указом митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк назначен исполняющим обязанности епархиального древлехранителя. О целях и задачах, которые он ставит

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Духовная консистория в городе Владивостоке: архитектурные проекты и реализация
27.03.2023
АННОТАЦИЯ Статья посвящена истории архитектуры дореволюционного Владивостока, в частности созданию административного здания епархии – духовной консистории. Публикация основана преимущественно на данных фондов Российского государственного
Колонизатор Южно-Уссурийского края священник Михаил Кессельман*
14.02.2022
"Для успешного выполнения дела строительства церквей» в районе Уссурийской железной дороги епархиальное начальство в ноябре 1896 г. командировало в край «сведущего в строительстве» священника Михаила Кессельмана.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх