XVI Пасхальный фестиваль В.Гергиева во Владивостоке

Владивосток. 18 апреля 2017 года Владивосток присоединился к XVI Московскому Пасхальному фестивалю, проходящему по инициативе художественного руководителя Мариинского театра и его Приморской сцены народного артиста России Валерия Гергиева. Приморская столица впервые приняла участие в этой масштабной хоровой программе. Пасхальный фестиваль проходит в 2017 году в 76 городах России. На Приморской сцене Мариинского театра выступил Сводный хор Приморской митрополии под управлением Людмилы Ивановны Макаренко, участницы Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле по развитию русского церковного пения.

К зрителям обратился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка рассказал о смыслах праздника Воскресения Христова. Зал, вмещающий полторы тысячи зрителей, был полон; концерт посетили духовенство и прихожане приморских храмов, культурная общественность Владивостока, гости приморской столицы.

В программе концерта прозвучали песнопения Пасхи праздничного распева - Аллилуарий, тропари, прокимен, а также духовные композиции российских композиторов, в их числе - хорошо знакомого приморцам Антона Лубченко, руководившего Приморским театром оперы и балета до его присоединения к Санкт-Петербургской Мариинке. Сводный хор исполнил Тропарь Антона Лубченко во славу обретённой Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, соч. 96А (2016).

Комментарий Людмилы Ивановны Макаренко, регента Архиерейского хора Покровского кафедрального собора г. Владивостока:

- Программу подготовили особенную. Мы составили её так, чтобы с помощью традиционной церковной музыки рассказать о страданиях и воскрешении Христа. Это не так просто. Музыка должна быть не только красивой. Она должна напоминать о Евангельских событиях, которые предшествовали Пасхе, о чуде Воскрешения. Кроме произведений известных композиторов Бортнянского и Чеснокова, прозвучали сочинения нашей современницы - монахини  Иулиании Денисовой. Выпускница консерватории, композитор, в 50 лет она резко изменила жизнь и ушла в монастырь, приняла постриг. И сочиняет музыку в  церковной традиции. Хористам пришлось подстраиваться под зал. У нас было всего два часа на репетицию перед концертом. За это короткое время нашему коллективу нужно было освоить пространство огромного зала Приморской сцены Мариинского театра. Было непросто.

Кроме этого концерта, в рамках Пасхального фестиваля во Владивостоке запланированы ещё два концерта: выступление Сводного хора Приморской митрополии в Покровского кафедральном соборе (25 апреля) и Хора храма Порт-Артурской иконы Божией Матери под управлением Елены Кохановской в Порт-Артурском храме на ул.Гамарника (26 апреля).

* * *

Приморье присоединяется и к Симфонической программе Пасхального фестиваля. Во Владивостоке 2-го и 4-го мая выступит южнокорейский пианист-виртуоз, лауреат I Премии Международного конкурса им. Ф. Шопена - Сон Чжин Чо. Кульминацией Пасхального фестиваля в Москве станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая, в День Великой Победы.

Наша справка: Шестнадцатый Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая 2017 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. XVI Пасхальный фестиваль посвящён 135-летию со дня рождения Игоря Фёдоровича Стравинского.

Фото: Геннадий Шишкин