Документы

Светлый праздник в Корее

Пхеньян. В КНДР православные верующие встретили Светлое Христово Воскресение. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на празднование Пасхи Христовой в Пхеньян прибыла делегация Приморской митрополии Русской Православной Церкви во главе с протоиреем Андреем Калчевым, клириком Успенского храма г. Владивостока, и певчей этого же храма Ларисой Бурнаевой.

15 апреля, в Великую Субботу, протоиерей Андрей, в сослужении настоятеля храма в честь Святой Живоначальной Троицы Пхеньяна иерея Феодора (Ким Хве Иль), совершили Божественную литургию, по окончании которой о.Андрей освятил пасхальную снедь.

В полночь Крестным ходом началось Пасхальное богослужение. В нём приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР Александр Мацегора; сотрудники Посольства РФ в КНДР и члены их семей; главы дипломатических миссий Франции, Румынии, а также сотрудники Посольства Монголии.

* * *

Православный храм в Пхеньяне - единственный православный храм в Корейской Народно-Демократической Республике, построен по указанию Ким Чен Ира после посещения им храма в честь святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске в ходе поездки на российский Дальний Восток в 2002 году. Тогдашний лидер КНДР захотел, чтобы у него в стране тоже был Православный храм - в знак российско-корейской дружбы и развития культурных связей. Строительство храма Святой Троицы было завершено летом 2006 года. 13 августа того же года здание освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне - Патриарх Московский и Всея Руси. Колокола, иконы, церковную утварь пожертвовала Русская Православная Церковь. Храм расписан масштабными композициями по Библейским и Евангельским сюжетам. Средства на возведение храма направили также администрация Приморского края и некоторые российские бизнесмены. Посильную помощь оказали сотрудники Посольства России в КНДР.

Регулярные службы в Свято-Троицком храме проводятся корейскими священниками каждую субботу (Всенощное бдение) и воскресенье (Божественная литургия). На праздничных богослужениях, как правило, присутствует большая часть работающих в Российском Посольстве сотрудников и членов их семей. На праздники Рождества и Пасхи Христовых на богослужения приглашают глав и сотрудников аккредитованных в КНДР дипломатических миссий и международных организаций. Посещение Свято-Троицкого храма – обязательный пункт программы российских делегаций разного уровня, прибывающих в Пхеньян. Храм также посещают делегации и туристы других стран.

Владивостокская епархия, окормляющая Троицкий приход, регулярно направляет в Пхеньян свои делегации, приурочивая визиты к главным церковным празднествам - так, чтобы российские священники могли помочь корейским в проведении праздничных богослужений.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх