Храмы

Владивосток. Храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Престольный праздник Престольный праздник: 21 июля   Количество просмотров 25099
Владивосток. Храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Адрес: 90090 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 74.

Проезд: Общественным транспортом (автобусом) до ост. Казанский храм.

Тел.: 8 (423) 251-10-99.

Духовенство: настоятель протоиерей Ростислав Мороз, иерей Михаил Дубанов, иерей Роман Бурдинский, иеродиакон Феофан (Федосеев), иерей Дионисий Гордеев.

Сайт храма

При храме работают воскресная школа, воскресный кинозал

Святыни храма:

Казанская икона Божией Матери в Казанском храме

Образ Казанской Пресвятой Богородицы является одной из особо почитаемых святынь Владивостокского храма в честь этой иконы.

Икона находится в алтаре и выносится для поклонения верующих по особым дням величания и храмовым праздникам.

Данный образ написан монахиней Херувимой. Особенность заключается в том, что это список с Казанской иконы Божией Матери Горненского Иерусалимского монастыря. Иконографически Казанскую икону принято относить к сокращенному огрудному варианту Одигитрии. Богородица изображается огрудно, в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Младенцу. Младенец Христос представлен строго анфас, фигура ограничена по пояс, видна только правая рука с благословляющим (обычно двуперстым) жестом. Казанская икона Богородицы — одна из наиболее почитаемых и воспроизводимых икон, ныне она является по сути одним из самостоятельных иконографических типов Богородичных икон в России.

— Практически сразу после появления образ стал особо почитаем нашими прихожанами, — отметил настоятель храма протоиерей Ростислав. — Люди начали оставлять пожертвования в благодарность за какую-либо помощь Пресвятой Владычицы.

Каждую среду перед Казанской иконой Божией Матери совершается молебен с акафистом. Начало в 18.00.