Студенческая жизнь

В Новосибирской области корабль-церковь совершает миссионерскую поездку по Оби

Дата публикации 17.08.2018   Количество просмотров 2763
В Новосибирской области корабль-церковь совершает миссионерскую поездку по Оби

15 августа в Новосибирске начался очередной рейс корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный», сообщает пресс-служба Новосибирской митрополии.

Каждый год в рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, Корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов. В группу миссионеров входят священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники. Они оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь на протяжении двадцати двух лет подряд.

В текущем году участники миссии посетят верховье Оби — Сузунский, Ордынский, Искитимский и Новосибирский районы области.

Перед началом поездки на причале «Речной вокзал» митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил молебен на всякое доброе дело.

В своем напутственном слове архипастырь отметил, что Новосибирская митрополия реализует несколько совместных проектов с Правительством Новосибирской области и мэрией города Новосибирска. «За годы сотрудничества был накоплен большой просветительский и социальный опыт работы. Нынешняя миссия — один из таких серьезных и долгосрочных проектов. Сельские жители с нетерпением ждут Корабль-церковь, местная администрация делает все, чтобы обеспечить теплый прием миссионерам. Все заинтересованы в этой встрече», — отметил владыка.

Глава митрополии также напомнил, что 2018 год объявлен годом добровольца, подчеркнув, что в Новосибирске и Новосибирской области добровольческая деятельность всегда спорилась. Он поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв миссионеров поучаствовать в благом деле, напутствовав их добрым словом: «Мы совершили молебен, чтобы Господь послал вам Ангела-Хранителя, и чтобы работа ваша стала успешной. В добрый путь!»

Миссионеров также приветствовал временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. От имени главы Новосибирской области он поздравил всех с началом ежегодной духовно-просветительской благотворительной акции. Юрий Петухов сообщил, что за годы работы миссии различные виды помощи получили десятки тысяч человек, и поблагодарил организаторов и участников миссии, а также лично митрополита Тихона за многолетнюю и плодотворную работу.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Объявлен набор на 2018/2019 учебный год
03.07.2018
Религиозная организация – Духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Русской Православной Церкви» объявляет набор  на обучение по профессиональной
Теологи из ДВФУ приняли участие в форуме православной молодёжи
26.02.2018
Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх