Методические пособия

«Церковнославянский язык для детей»

Дата публикации 26.12.2016   Количество просмотров 4319

Автор: Архипова И.Г.

Учебное пособие ориентировано на  учеников  воскресных школ, гимназий, катехизаторских курсов, общеобразовательных школ в рамках курса ОРКСЭ в возрасте 10-11 лет.

Учебник также будет полезен всем, кто хочет обучиться азам домашнего и богослужебного чтения и счета по-церковнославянски и тем, кто хочет расширить свои знания в области русской православной религиозной культуры и истории родного языка.

Курс обучения церковнославянскому языку рассчитан на один год и не предполагает исчерпывающее его изучение.

Первое издание данного учебного пособия состоялось в 2004 году (изд-во «Православная педагогика») и было апробировано в 2004/2005 учебном году в общеобразовательных школах в рамках курса ОПК, а также в ряде православных гимназий и воскресных школах. Затем оно было переиздано в 2007 году с некоторыми изменениями и дополнениями в комплекте с методическим пособием для учителей. По многочисленным просьбам педагогов, преподававших по этому учебно-методическому комплекту, в 2008 году он был дополнен рабочей тетрадью на печатной основе.

Учебный материал в пособии иллюстрирован примерами и соответствующим иллюстративным материалом, часто проводятся параллели с материалом по современному русскому языку, что, как отмечают учителя-практики, является очень важным. 

Возрастная категория учащихся выбрана не случайно, а на основе многолетнего эксперимента, начавшегося в 2001 году. 

Автор полагает, что начать изучать церковнославянский язык возможно практически на любом возрастном этапе. И работа с каждой возрастной категорией даст определенные результаты. Цель, которая была поставлена для данного курса (научить детей церковнославянскому чтению с пониманием основного содержания прочитанного и помочь воспринимать церковное чтение и пение на слух) наиболее успешно была реализована в работе с детьми среднего школьного возраста. 

Поэтому ознакомительный курс был предложен для изучения пятиклассникам. Ученики воскресных школ в этом возрасте часто уже принимают участие в богослужении, несут послушания на клиросе, следовательно, введение такой дисциплины в воскресной школе окажется своевременной и весьма востребованной. 

Учебник «Церковнославянский язык для детей» имеет грифы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Издательского совета Русской Православной Церкви.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

«Основы христианской нравственности» в 3-х частях
26.12.2016
Учебное пособие для воскресных школ. Начальная ступень. Авторы: священник Андрей Мерюков, Елена Момот. 2014 год. Книга входит в состав Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ. Рекомендуется в качестве дополнительной литературы
«История Христианской Церкви»
26.12.2016
Учебное пособие для воскресных школ. Начальная ступень. Автор: священник Роман Сколота В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышло в свет учебное пособие для воскресных школ «История христианской Церкви».

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх