Конкурсы

Архиерей епархии возглавил служение в Никольском кафедральном соборе

Дата публикации 13.01.2019   Количество просмотров 19935
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Архиерей епархии возглавил служение в Никольском кафедральном соборе

Владивосток. В неделю 33-ю по Пятидесятнице и по Рождестве Христовом, 13 января 2019 года, Церковь отметила отдание праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и почтила память святых праведных Иосифа Обру́чника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил в этот день Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении благочинного I округа епархии протоиерея Димитрия Федорина, ключаря собора протоиерея Виктора Жильцова и клира кафедрального храма. Песнопения исполнил хор Никольского собора.

Проповедь на запричастном стихе произнес игумен Алексий (Несмеев) —  благочинный собора призвал молящихся не уподобляться царю Ироду, по чьему приказу, как гласит Святое Писание, погибли 14 тысяч младенцев, ставших первыми мучениками за Христа, не прикипать всей душой к богатствам земной жизни, не делать из власти и богатства идолов: «Для христианина смыслом жизни является Христос, к Которому и следует направлять нам все свои помыслы, чтобы сподобиться обожения: Христос стал человеком, дабы мы, люди, соделались богами по благодати... Вот в чем смысл Рождества Христова».

Воскресная служба на отдание праздника Рождества Христова собрала в кафедральном храме Владивостока сотни молящихся. Святое Причастие было преподано из четырех чаш; в числе причастников были учащиеся Воскресной школы собора.

По совершении Евхаристии ключарь собора поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение. По случаю первого посещения новым архипастырем Свято-Никольского собора и продолжающимися Святочными днями, протоиерей Виктор Жильцов преподнес владыке Владимиру букет белых цветов, пожелав духовного и телесного здравия и Божиего благословения в его Архипастырском служении.  

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший владыка Владимир обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором, в частности, поздравил паству со светлым воскресным днем, в нынешнем церковном календаре именуемым неделей по Рождестве Христовом:

- На протяжении Святочной седмицы мы прославляем пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа, Который, будучи Сыном Божиим, стал также Сыном Человеческим. Чтобы, приняв нашу плоть, совершить впоследствии искупление рода человеческого от греха. Сам Господь не погнушался принять человеческую плоть и прийти в этот истерзанный грехом мир, чтобы, соединив в Себе Небесное и земное, воссоединить утраченное единство между Творцом и Его творением. Так началась Рождественская история, участниками которой стали Пречистая Преблагословенная Божия Матерь Дева Мария и Ее обручник, Иосиф, память которого мы также сегодня празднуем...

Владыка Владимир также ознакомился с деятельностью Никольского прихода и его историей — 112 лет назад на этом месте была возведена церковь-школа в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в память о русских воинах, погибших в Русско-японской войне 1904-1905 гг; то церковное здание было закрыто в 1927 г. постановлением горисполкома, а возвращено верующим в 1972 году. Таким образом, богослужения здесь проводились даже в те годы, когда другие храмы во Владивостоке были закрыты. После реконструкции в 1976 г. состоялось освящение храма. Главный придел был освящен во имя святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, второй придел — в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». В 1991 году, с восстановлением Владивостокско-Приморской епархии, храм получил статус кафедрального собора.

Теги:
Митрополит Владимир Рождество Христово


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Итоги конкурса «Православная книга в моей жизни»
23.05.2019
22 мая 2019 года в православной гимназии г. Владивостока состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детских рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни: сокровищница мудрости и кладезь красоты». Конкурс впервые
Епархиальный конкурс
05.03.2019
Ко Дню Православной книги Отдел образования Владивостокской епархии проводит конкурс рисунков и сочинений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх