Просят о помощи

Как проводит лето православная молодежь

Дата публикации 13.07.2018   Количество просмотров 9669
Как проводит лето православная молодежь

Развивается деятельность созданного в митрополии Молодежного совета, в котором участвуют представители всех приморских епархий. Летнее время активная православная молодежь проводит в сплавах и походах.

Представители «молодежки» Владивостокской епархии выехали накануне для участия в сплаве по реке Анюй. В составе группы около пятидесяти человек. «В праздник славных апостолов Петра и Павла участники группы отправились с железнодорожного вокзала Владивостока к месту сплава, — сообщает ответственный секретарь Молодежного совета Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров. — Река Анюй это приток, впадающий в Амур между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, ниже села Найхин, в Анюйском национальном парке. Для сплавов Анюй считается не самой сложной рекой, подходит для начинающих».

Сплав по реке Анюй продлится неделю — по 20 июля. Следующий сплав запланирован к северу от приморского посёлка Терней, по реке Кема — эту порожистую реку православные туристы-водники будут покорять с 23 по 30 июля. А с 3 по 13 августа планируется третий маршрут сплава — по реке Туюн.

Между тем, скауты из «Братства православных следопытов» готовятся отправиться в турпоход со следующей недели и до конца июля. Рассказывает зам.руководителя Молодежного отдела Владивостокской епархии Александр Ильич Жигжитов: «Следопытский поход пройдет в форме большой ролевой игры, которую мы назвали «Великая стена», это отсылка к 800-летней истории, связанной с завоеванием Северного Китая войсками Чингизхана. А наша цель в этом походе — Смольный ручей, расположенный на живописных просторах Шкотовского района, у села Анисимовка».

К походу готовится и молодежная группа из Покровского кафедрального собора, ребята со старшими прихожанами планируют выезд на о. Попова.

А в Спасском районе на 17 июля, день памяти святых Царственных мучеников, запланировали проведение «Николаевского велотура», в котором примет участие молодежь Вознесенского и Преображенского храмов. «Этот велотур мы назвали «Николаевский», поскольку посвящаем его памяти Царской семьи, — рассказал благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк. — В маршруте велотура пункты с историей, к примеру, дом по ул.Николаевской, где в 1891 году пребывал Цесаревич, а также здание бывшей  женской церковно-приходской Спасско-Николаевской школы, где была установлена мемориальная доска в память о пребывании Цесаревича Николая Романова на Спасской земле».  

И еще одно летнее молодежное мероприятие проводят в соседней Арсеньевской епархии: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий благословил открытие новой смены в муниципальном учреждении центра отдыха «Салют», расположенном в лесной зоне городского округа, в трех километрах от Арсеньева, у подножия сопки Обзорная. Сюда съехались более сотни детей — из Уссурийска, Лесозаводска, Дальнегорска, Арсеньева, других городов края. «Салют» имеет охраняемую территорию 6 га. Как отмечает руководитель лагеря К.Е. Хананов, смена посвящается теме «Я и мир вокруг»: «Это психологическая смена, где детей научат умению настраиваться на позитив, видеть мир в ярких красках. Для этих целей будут проводиться командные игры, весёлые старты, квесты, отрядные огоньки». Началась смена с молитвы, владыка Гурий благословил ребят и в своем архипастырском слове напутствовал их: «Общайтесь друг с другом, живого общения не заменят вам никакие виртуальные игры! И попробуйте за время смены научиться полезным вещам». Открытие смены ознаменовалось поднятием Российского триколора.

***

О подготовке к Дальневосточному форуму инициативной молодежи «Андреевский городок—2018» читайте на сайте; форум планируется провести с 4 по 14 сентября 2018 г. в лагере «Юнга» (за Шаморой), открыта регистрация, заявку участника можно оставить на страничке форума.

Фотогалерея

Теги:
сплавы походы Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Окажите поддержку сайту Владивостокской епархии
14.01.212
Для перечисления средств можно воспользоваться безналичным расчетом

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх