Просят о помощи

В ДВФУ в рамках Дня православной книги прошла XIV краевая научно-практическая конференция школьников

Дата публикации 14.03.2018   Количество просмотров 19224

Владивосток. 14 марта 2018 г. на базе Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ состоялась ХIV краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек». В этом году она проходила в рамках Всероссийского Дня православной книги.

Организаторами конференции выступили Департамент образования и науки Приморского края, кафедра теологии ШИГН Дальневосточного федерального университета, Приморская митрополия Русской Православной Церкви. С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры теологии ШИГН ДВФУ.

Заявки на участие в конференции подали 52 человека – учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ и их педагоги. Они представляют гг. Владивосток, Артем, Уссурийск, а также Октябрьский, Тернейский и Черниговский районы.

Работало три секции, которые были посвящены роли Православия в истории отечественной государственности и культуры, религиозным традициям мира, духовно-нравственному состоянию современного общества. Значительное количество докладов было посвящено русским святым, храмовой архитектуре и иконописи. Ряд сообщений касался различных аспектов религиозных традиций Востока. Многие школьники обратились к проблеме влияния оккультных течений и деструктивных культов на личность и общество. Живое обсуждение вызывали сообщения, посвященные проблемам смысла жизни, семейных ценностей, патриотизма.

Владыка Иннокентий передал в дар библиотеке ДВФУ ряд новых изданий, среди которых книга митрополита Илариона "Жизнь Иисуса Христа", учебник "Четвероевангелие", ч. 1, "Жизнь апостола Павла" и другие издания, выпущенные Общецерковной аспирантурой и докторантурой.

Комментарий Анны Владимировны Здор, кандидата философских наук, профессора кафедры теологии Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ:

- Особенность ХIV конференции «Религия. Культура. Человек» - увеличение количество докладов, посвященных современности. Если в прошлые годы преобладали работы, связанные с историческим материалом, то сейчас заметно стремление ребят связать прошлое и настоящее, отыскать в религиозной культуре опоры для решения духовно-нравственных проблем современного человека».

Лучшими, согласно оценкам жюри, в работе которого принимали участие преподаватели и студенты кафедры теологии, а также учителя, были признаны следующие выступления: «Великая Княгиня Елизавета Федоровна и её след в искусстве (на примере некоторых портретов и современных икон)» Маргариты Наконечной, учащейся 10 «А» класса        средней школы № 73 г. Владивостока (руководитель Е.Г. Терещенко); «Интерпретация отдельных страниц романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» с точки зрения христианской культуры» Ксении Процюк, учащейся 10 класса Православной гимназии (руководители С.В. Суслова, Н.П. Карпова); «Оккультизм и неоязычество в России XXI века» Дмитрия Лизунова, учащегося 11 «А» класса Лицея № 41 г. Владивостока (руководитель И.А. Трегубова).

Участники конференции получили дипломы, сертификаты и памятные подарки – книги и журналы по православной культуре.

День православной книги ДВФУ