Объявления

Митрополит Иларион: Церковь считает смерть Романа Филиппова подвигом, а не самоубийством

Дата публикации 21.03.2018   Количество просмотров 2667
Митрополит Иларион: Церковь считает смерть Романа Филиппова подвигом, а не самоубийством

Глава синодального Отдела внешних церковный связей митрополит Волоколамский Иларион пояснил, что Церковь считает гибель летчика Романа Филиппова в Сирии подвигом, а не самоубийством.

«Та ситуация, в которой оказался Роман Филиппов, не была самоубийством, это была гибель на войне, и именно поэтому он стал Героем России, а Церковь считает, что он совершил подвиг», — рассказал митрополит в программе «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

Архиерей отметил, что если человек бросается на амбразуру, чтобы защитить людей от гибели, то это не самоубийство.

По его словам, Церковь считает самоубийство смертным грехом в том случае, если оно совершается по разного рода эгоистическим соображениям.

святая Евпраксия Рязанская

Митрополит Иларион напомнил о подвиге святой Евпраксии Рязанской: она была супругой рязанского князя Феодора во времена нашествия хана Батыя, и, согласно имеющимся историческим сведениям, когда князь был убит, должна была быть проведена к Батыю, чтобы стать его наложницей, а для того, чтобы этого не произошло, Евпраксия вместе со своим малолетним сыном бросилась с крыши терема вниз и погибла.

«Формально, она совершила самоубийство, но не случайно Церковь прославила ее в лике святых, считая, что эта женщина совершила подвиг», — заключил иерарх Русской церкви.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Душепопечительский центр по реабилитации наркозависимых приглашает
14.01.2012
Обращаться по адресу: г. Владивосток, Океанский пр-т, 44.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх