Орден Святого Страстотерпца Царя Николая вручен владыке Вениамину

Дата публикации 31.05.2016   Количество просмотров 24135
Орден Святого Страстотерпца Царя Николая вручен владыке Вениамину

Владивосток. В рабочей резиденции Главы Приморской митрополии 30 мая 2016 года состоялась встреча с организаторами принесения во Владивосток чудотворного образа святого царя страстотерпца Николая — в рамках «Царских дней», приуроченных к празднованию 125-летия посещения цесаревием Николаем Александровичем Романовым Южно-Уссурийского края.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин — за многолетние усердные труды во славу Русской Православной Церкви, верность историческим традициям Российской имперской государственности и в связи со 120-летием священного коронования Их Императорских Величеств Императора Николая Второго и Императрицы Александры Феодоровны, — был награжден Орденом Святого Страстотерпца Царя Николая. Вручил международную общественную награду начальник Войсковой Православной миссии (г.Москва) И.Е. Смыков. В числе кавалеров ордена — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион, ряд иерархов Русской Церкви, а также патриотов России, деятелей искусств. Орден учрежден по инициативе Наградного Комитета ордена «Слава России» и Войсковой Православной миссии, по благословению Первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра.

Со своей стороны Высокопреосвященнейший владыка Вениамин — за труды по принесению в Приморский край чудотворного мироточивого образа святого царя страстотерпца Николая и участие в торжествах по случаю 125-летия посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Владивостока и Южно-Уссурийского края, — вручил:

- Благодарность — Войсковой Православной миссии (г.Москва);

- Медаль «За Церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской Епархией» III степени — начальнику Войсковой Православной Миссии Игорю Евгеньевичу Смыкову;

- Архиерейскую грамоту — члену Попечительского совета Войсковой Православной миссии Денису Алексеевичу Родионову.

- Архиерейскую грамоту — члену Попечительского совета Войсковой Православной миссии, хранителю святого мироточивого образа царя страстотерпца Олегу Ивановичу Бельченко.

В своем Архипастырском слове митрополит Вениамин подчеркнул значимость чествования 125-летия посещения Цесаревичем Южно-Уссурийского края:

- Посещение цесаревичем Дальневосточных земель стало мощным импульсом для развития Тихоокеанской России! И сегодня, благодаря принесению чудотворного образа Государя Николая, как бы сам царь страстотерпец присутствует с нами на «Царских днях во Владивостоке». Ведь икона —  это окно в Горний Небесный мир... Список этого святого образа, написанного за рубежом, был доставлен в Москву, вскоре замироточил, от иконы стали происходить чудотворения, за последние годы святыня побывала в десятках российских епархий. Мы благодарим Войсковую Православную Миссию, которая стала инициатором и организатором принесения во Владивосток этой великой святыни. Здесь, на Дальневосточной земле, мы также убеждаемся в благодатности молебнов, совершаемых перед этим святым образом.

В ответном слове начальник Войсковой Православной Миссии (г.Москва) Игорь Евгеньевич Смыков отметил:

- Мы рады возможности посетить Владивосток с чудотворным мироточивым образом царя Николая и принять участие в торжествах по случаю 125-летия визита цесаревича на Дальний Восток. Благодарим Высокопреосвященнейшего владыку Вениамина за оказываемый теплый прием. Мы смогли посетить Покровский кафедральный собор, строящийся Спасо-Преображенский собор, другие храмы, памятники и достопримечательности Владивостока; побывали со святыней на открытии уникальных выставок; посетили также различные организации и даже места заключения; прошли Морским Крестным ходом, побывали на военном корабле «Маршал Крылов». Сотни приморцев за время «Царских дней» смогли почтить этот мироточивый и благоухающий образ и получить молитвенную благодать царя страстотерпца Николая!

От лица Войсковой Православной миссии (г.Москва) ее начальник И.Е. Смыков также вручил Юбилейную медаль, учрежденную к 100-летию Первой мировой войны, с изображением на лицевой стороне профиля Государя Николая Александровича Романова. За вклад в духовно-нравственное возрождение Отечества и помощь в проведении «Царских дней во Владивостоке», юбилейные медали были вручены:

- адмиралу флота в отставке, командующему войсками Восточного военного округа (2010 — 2013), председателю Морского собрания Владивостока (с 2015 г.) Константину Семеновичу Сиденко;

- депутату Законодательного собрания Приморского края Юрию Михайловичу Корсакову;

- секретарю Владивостокской епархии протоиерею Игорю Талько;

- благочинному I округа епархии иерею Димитрию Федорину;

- клирику Покровского кафедрального собора игумену Антонию (Каменчуку);

- председателю Приморского краевого отделения Русского географического общества, Общества изучения Амурского края Алексею Михайловичу Буякову;

- организатору Морского Крестного хода с иконой царя страстотерпца Эдуарду Юрьевичу Смирнову;

- представителю Оргкомитета по увековечению памяти посещения в 1891 году Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем, руководителю Православно-Державного Союза «3а Веру, Царя, Семью и Отечество» Игорю Александровичу Чернозатонскому;

- руководителю Информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергею Константиновичу Карабанову.