10.03.2018. Спрашивает Архангельск

Праздник

Почему переименовали«Собор новомучеников и исповедников российских»в«Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» и
«Неделя всех святых, в земле российстей просиявших»в«Неделя всех святых, в земле русской просиявших»?Не является ли это последствием происходящего на Украине?

Ответ:

Здравствуйте!

К событиям на украине переименование не нимеет отношения. Переименование состоялось 29 мая 2013 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви и связано с присоединением РПЦЗ в 2007 году.

ЖУРНАЛ № 57

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об именовании Собора новомучеников и исповедников Российских и Недели всех святых, в земли российстей просиявших.

Справка:

Члены Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года, обсуждая вопрос о времени празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, пришли к выводу о целесообразности употребления именования «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской», в связи с тем, что каноническая ответственность Русской Православной Церкви простирается на многие государства. Это суждение нашло свое отражение в пункте 30 Постановлений Освященного Собора, в котором употребляется новое именование.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить для использования в официальных церковных документах и изданиях, в том числе богослужебных, следующие именования:

·        «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» вместо «Собор новомучеников и исповедников российских»;

·        «Неделя всех святых, в земле русской просиявших» вместо «Неделя всех святых, в земле российстей просиявших».

2. Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства представить предложения относительно возможных изменений в богослужебных текстах.

Ответ на этот вопрос прочитали 3210 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх