26.01.2016. Спрашивает Мария, г. Дальнереченск.

Можно ли у вас покрестить ребенка, не проходя предварительную беседу?

Добрый вечер.Мы живем не близко. Очень хотим принять таинство крещения именно в вашем храме.Можно ли не проходить предварительно беседу? И можно ли записаться по телефону?

Ответ:

Здравствуйте Мария!

Вы пишете, что хотели бы приянть Таинство крещения "вашем храме". Какой храм имеете ввиду? 

Таинство крещение действительно в любом храме, кто бы из священникив его ни проводил.

Записаться по телефону, наверное, можно, во многих храмах есть телефон. 

Теперь о подготовке к Таинству. По распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла ВО ВСЕХ ХРАМАХ Русской Православной Церкви прежде чем принять Таинство, крещаемый должен пройти несколько огласительных бесед. Приступая к святому крещению, необходимо осознать цель этого таинства. Чего мы хотим от Бога? И понять  какие обязательства мы берём на себя.

Крещение — это шаг, который должен кардинально изменить жизнь человека, а через это и окружающий мир. Поводом к крещению может быть желание получить «небесную защиту». Как будто, крестившись, человек подписывает односторонний договор, по которому отныне он может претендовать на «высокое покровительство», даже не задаваясь вопросом — а что эти отношения будут требовать от него? Но этот договор — завет, заключён кровью Христа. И мы крестимся в образ Его смерти (Рим 6:3).Нисколько не принижая культурного вклада Православия в историю России и не отрицая приобретения крещёными христианами благодатной защиты, всё же, стоит помнить смысл этого таинства гораздо глубже, ответственнее и даже страшнее.

Бог ждёт от своих чад не снисходительного соглашения, а горячего желания посвятить Ему свою жизнь. «Сыне, даждь Ми твое сердце».

Таким образом, недостаточно лишь смутного желания «приобщиться к духовному». Опыт показывает, что и единственного собеседования накануне мало. На одной встрече трудно раскрыть подлинную глубину евангельской истины. Хотя и эти встречи давали свои добрые всходы.

Наши деды и прадеды учили Закон Божий в гимназиях и церковноприходских школах не один год. В ранний период христианства, вплоть до VI — VII вв., принять крещение без подготовки было просто невозможно. Иногда она продолжалась до трёх лет. Так что практика крестить без научения не имеет оправдания ни в истории, ни по здравому рассуждению, ведь Христос призывал апостолов «научить все народы, крестя их…».

Рекомендую прочитать книгу священника Илии Шугаева "Огласительные беседы"

"Беседы перед крещением" священника Дионисия Свечникова

"Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только"

"Для чего нужны огласительные беседы перед крещением?" протоиерея Дионисия Крюкова

Если вы живёте далеко от храма, поробуйте по телефону обговорить все варианты и возможности по телефону, только со священником.

Божией помощи

Ответ на этот вопрос прочитали 3588 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх