Вопрос - ответ

13.07.2017. Спрашивает Светлана, п.Вожега Вологодской области

Святые мощи Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в Вологде

9 июля 2017 года мы вместе с мужем Алексеем побывали в Храме Первоверховных Апостолов Петра и Павла в г.Вологда на Советском проспекте и были очень поражены, что в таком небольшом храме ОКАЗЫВАЕТСЯ есть Святые мощи Святителя Николая Чудотворца(как такое может быть?) и не только: Целителя Пантелеймона, Матроны Московской и множество других мощей! Объясните, пожалуйста, как такое может быть, зачем 10 км очереди стоят в к Храму Христа Спасителя, а в Вологде они лежат в приходском храме - в свободном доступе. Подсказал нам о мощах Св. Николая в Вологде священник на исповеди! Как же ему не верить! Муж и я очень удивились, что мощи есть в Вологде! Если это обман, то наведите порядок! Я очень хотела попасть в Москву и приложиться к святыне. Но приложились мы (и дочь 4 лет) к святыне в Вологде (да еще после после причастия). Если это не святыня, а какое-нибудь сатанинское зелье, то сколько народу они погубили. Я например, заболела после поездки и дочь. Всего страшнее - если это обман! Так люди никогда к Богу не придут, если даже в Церкви нас обманывают. СПАСИ БОГ! С уважением, Светлана Хлебосолова

Ответ:

Здравствуйте Светлана!

Ваши недоумения совсем непонятны. Ваши мысли по поводу того, что вы приложились в Вологде не к частице мощей святителя Николая – не состоятельны, а рассуждения об обмане неправомерны. И хорошо бы в них покаяться на следующей исповеди. Прежде чем выдвигать такие ужасные обвинения, нужно узнать получше и о мощах и о частичках мощей, которые хранятся во многих храмах Русской Православной Церкви (и не только) в России и разных странах мира.

Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор.6:19, 3:17). Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса – от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу.

В любом храме вы можете найти частички мощей разных святых. Они символизируют собой особое молитвенное присутствие почившего праведника, к которому обращаются с просьбой или благодарностью пришедший в церковь человек.

Феномен разделения мощей состоит в том, что не само по себе тело святого является источником исцеления и чудес, а именно сила Божия, которая в нем живёт, на что и указывает Седьмой Вселенский Собор «…И это чрез Христа, Который в них обитает..». Эта сила неделима.

Любая даже самая маленькая частица позволяет прикоснуться к самому святому и ко всей полноте той божественной благодати, которая пребывает в самом праведнике. Поэтому для того, чтобы как можно больше людей получили возможность прикоснуться к этой Силе, христиане мощи разделяют. Многие из тех, кто удивляется этой традиции, не задумываются о том, что происходит на Литургии. Когда священник раздробляет Тело Христово перед Причастием на частички и опускает их в Чашу, то верующие вкушают не часть Христа, но принимают Его в свою жизнь целиком, и сами, во всей полноте, становятся частью единого, неделимого Тела Христова.

Традиция разделения мощей происходит издревле. Документально мы можем проследить такую традицию уже в IV веке, читая дошедшие до нас письменные  источники. Вот, например, что говорит на проповеди святитель Иоанн Златоуст (ок. 347 – 407 года): «Святые мощи — неисчерпаемые сокровища и несравненно выше земных сокровищ именно потому, что сии разделяются на многие части и чрез разделение уменьшаются; а те от разделения на части не только не уменьшаются, но еще более являют своё богатство: таково свойство вещей духовных, что чрез раздаяние они возрастают и чрез разделение умножаются».

Во многих храмах в России есть частички мощей святителя Николая, как и у нас во Владивостокской епархии.

В Интернете опубликовано видео извлечения части мощей святителя Николая Чудотворца из крипты базилики святого Николая в итальянском Бари. Извлечённое в ходе уникальной операции с применением современных технических средств в июне 2016 года левое девятое ребро святого Николая Чудотворца 21 мая 2017 года впервые в истории было доставлено для поклонения верующих в Россию в Москву, куда и вы "хотели попасть, чтобы приложиться к святыне". Так что в Москве тоже была частица мощей святителя. Кроме того в 25 московских храмах хранятся частицы мощей святителя Николая.

Рекомендуем прочитать размышления о том, зачем люди почитают святые мощи и стоят в очереди к мощам святителя Николая - священника Максима Крижевского, старшего преподавателя кафедры Культурологии Православного Свято-Тихоновского университета.

И размышления священников о том, почему они стояли в очереди к мощам святителя в храме Христа-Спасителя в Москве.

Божией помощи!

Примечание:

Святые отцы проводили чёткое различие между поклонением, которое можно воздавать только Богу, и почитанием, совершаемым по отношению ко всякой святыне – иконам, мощам и т. п.

Ответ на этот вопрос прочитали 3117 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх