Видео

Христос не говорил догматическими формулами, так как Его просто не поняли бы, — публицист Сергей Худиев

Дата публикации 27.07.2017   Количество просмотров 10604

Отсутствие в Евангелии догматических формулировок не должно смущать верующих, так как если бы Иисус Христос говорил таким языком, Его просто не поняли бы люди, к которым Он обращался, на это указал публицист Сергей Худиев.

Отвечая на вопрос, почему в Церкви появились слова и определения, которыми не пользовался Христос, Сергей Худиев отметил, что «разумеется, Иисус в Евангелиях не говорит догматическими формулировками Вселенских Соборов — иначе люди, к которым Он обращался, Его бы просто не поняли».

«Но Соборы не создают какого-то нового учения — они облекают в четкие формулировки «веру, однажды преданную святым» (Иуд 1:3)», — пояснил публицист.

По его словам, «необходимость в таких четких формулировках появляется из-за еретиков, которые выдвигали лжеучения, искажавшие веру Церкви».

В частности, как заметил Сергей Худиев, христиане используют слово «Троица» как сокращение, «чтобы не произносить всякий раз «Отец, Сын и Святой Дух».

В этом развернутом написании, напомнил он, Троица в Писании как раз присутствует: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф 28:19) или Апостольское Приветствие: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор 13:13)».