Мониторинг СМИ

Начался Великий пост. Видеорепортаж Полины Золотухиной

Дата публикации 21.03.2013   Количество просмотров 4432

18 марта первый день Великого поста — Чистый Понедельник. Время для духовных и телесных очищений. Но важные изменения происходят сейчас и во Владивостокской епархии.

48 дней молитв, искушений и покаяний — Великий Пост. В первый день те, кто строго соблюдают церковные правила, вообще отказываются от еды, пьют лишь воду. Воздержанность должна быть во всем — в первую очередь: в мыслях и поведении.

Игумен Тихон, кандидат богословских наук: «В первые дни православные чувствуют особую легкость. Именно в этот период — все наиболее строго. Добродетель — это искусство. Нужно делать ради Христа, втайне, помнить о воздержании».

На время Великого поста пришлись серьезные изменения. Владивостокская епархия, которая включала в себя 3 благочиния — Владивостокское, Уссурийское и Спасское, разделилась на 7. Теперь даже самые дальние приходы не будут обделены вниманием, что особенно важно в канун самого главного православного праздника.

Димитрий Федорин, иерей, благочинный 1 округа Владивостокской епархии: «Концентрация православной жизни сосредоточена на Пасхе. И то, что теперь нас 7, а не 3, сыграет роль, подготовка к Пасхе пойдет плодотворнее».

Открытие новых храмов, приходов и православных общин — одна из главных задач, которая стоит перед епархией. И во многом ее возлагают на благочинных.

Сергей Карабанов, руководитель пресс-службы Владивостокской епархии: «На благочинных ложится задача по усилению соцработы и обустройству новых приходов».

В двухтысячных годах на огромной территории Приморья было лишь 5 благочиний. На севере края верующие видели правящего архиерея не чаще, чем раз в год. Теперь их количество будет лишь увеличиваться — уверены в епархии. Возможно, скоро их станет 8. Самостоятельным благочинием может стать Хасанский район.

Источник ПТР: http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/75546-nachalsya-velikiy-post.html

Теги:
Видео


Читать все


Новости по теме

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие
В студии Приморского телевидения
18.01.2019
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
«С великим и светозарным праздником!»
06.01.2019
Рождественское поздравление Главы Приморской митрополии владыки Владимира смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх