Мониторинг СМИ

Руководство края приняло участие в Дне Приморской митрополии в Москве

Дата публикации 30.06.2012   Количество просмотров 2803

Патриарх Кирилл отметил важность участия светских властей края в религиозном мероприятии.

Владивосток, 29 июня, PrimaMedia. День Приморской митрополии прошел в четверг в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В Божественной литургии, которую провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приняли участие духовенство и светские власти Приморского края. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, духовенство Приморской митрополии и Москвы.

На богослужении присутствовали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, вице-губернатор Приморского края Иван Мостович, глава Владивостока Игорь Пушкарев, мэр Находки Олег Колядин, представители органов государственной власти Приморского края.

Обращаясь к участникам Дня Приморской митрополии, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, в частности, важность участия в богослужении не только духовенства и верующих, но и губернатора края, представителей депутатского корпуса и руководства больших городов Приморья. По его мнению, это говорит о высоком значении и роли Русской Православной Церкви для Приморского края.

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, преподнесший Его Святейшеству список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

"Сегодня, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского, по Вашему благословению вместе с Вами в древнем Успенском соборе Кремля молилась вся Приморская митрополия, — сказал, в частности, митрополит Вениамин. — Может быть, москвичам уже привычно служить в кремлевских соборах, но для нас, жителей Дальнего Востока, молиться в этом древнем храме Кремля, где покоятся святые останки наших Первосвятителей, есть великая милость Божия".

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил за совместную молитву митрополита Вениамина, архипастырей и духовенство Приморской митрополии, сослуживших и молившихся за богослужением, и паломников из Приморья.

Источник: http://primamedia.ru/news/politics/29.06.2012/213680/duhovenstvo-i-svetskie-vlasti-primorya-prinyali-uchastie-v-bozhestvennoy-liturgii.html

ИА PrimaMedia