Мониторинг СМИ

Кто кормит и дает надежду владивостокским бездомным?

Дата публикации 19.12.2011   Количество просмотров 2684

19 декабря во всём мире — День помощи бедным. Во Владивостоке в этот день бездомных накормили обедом. Это для службы милосердия Успенского храма — не разовая акция. Пять раз в неделю в одно и то же время добровольцы службы кормят тех, кто живёт на улице.

Хлеб здесь не режут фигурными ломтиками. Каждый кусок толщиной в несколько сантиметров. Ведь с уличного застолья главное — уйти сытым. В пакете с хлебом лишних кусков не бывает.

На кухне жизнь кипит с шести утра. Для большой компании Евгения Ивановна готовит одна. Гречневый суп, каша с тушёнкой, салат и компот — сегодня у бездомных обед будет плотным.

Три бидона аккуратно грузят в машину. Первая точка для службы милосердия — район Луговой.

Полевую кухню разворачивают в считанные минуты. В уличную столовую спешат бездомные. Выстраиваются в очередь. Замороженными руками аккуратно сжимают тарелки с горячим супом. Обед начинается с молитвы. Сотрудники службы милосердия в белых халатах, как ангелы-хранители. Их здесь знают по имени.

Добавку можно забрать с собой. Уже около месяца обедом бездомных во Владивостоке кормят пять раз в неделю. В субботу с полевой кухней даже приезжает фельдшер.

Татьяна Третьякова, старшая сестра общины милосердия: «Они молятся, берут крестики. Считают себя православными».

Полевая кухня кочует по Владивостоку уже восьмой год. Зима для бездомных — самое суровое время. Проверку морозными месяцами проходят не все. В уличной столовой становится меньше постояльцев.

Иерей Олег Дикмаров, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы: «Сейчас такое время жестокое. Мы стараемся не судить. В этом уже видят помощь. Мы просто делаем доброе дело».

Теперь на кухне собирают горячий обед уже в другой район города. Накормить бездомных получается лишь благодаря пожертвованиям прихожан. Двери храма Успения Пресвятой Богородицы всегда открыты для неравнодушных.

Источник: "Вести:Приморья"(ПТР) http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/55661-kto-kormit-i-daet-nadezhdu-vladivostokskim-bezdomnym-videoreportazh-niny-efimovoy.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх