Мониторинг СМИ

"Светоч" укажет истинный путь обездоленным, алкоголикам и наркоманам

Дата публикации 15.01.2012   Количество просмотров 2962

Первый на севере Приморья духовно-просветительский центр открыла Русская Православная Церковь.
В Кавалерово открылся духовно-просветительский центр «Светоч». Как рассказал благочинный Восточного округа Арсеньевской епархии отец Александр, идея центра родилась у него и его помощника Виктор Бронникова.
Глава района помог с ее воплощением: на улице Подгорной, где раньше находился один из банков, с помощью предпринимателей отремонтировали и подготовили помещение для центра.
На открытие богоугодного заведения прибыл епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий – он же принял участие в церемонии освящения центра. На открытии присутствовали и прихожане, и просто жители района.
Миссия центра "Светоч" – духовно-нравственное воспитание людей, особенно молодежи, просветительская деятельность. По словам отца Александра, здесь будут проводиться лекции, беседы с общественностью, конференции, а также занятия в воскресной школе для взрослых.
Воскресная школа для детей тоже будет переведена в здание центра. Пока она работает при храме Царственных мучеников в Кавалерово, довольно далеко от центра поселка. А православный центр – как раз расположен в центральном районе.
В "Светоче" будет расположена своя библиотека, в которой планируется собрать несколько тысяч книг духовной и православной литературы. Будет и своя Интернет-библиотека. Как предполагается, в работе "Светоча" примут участие не только священники, но и волонтеры со стороны – психологи, прошедшие обучение в Москве и во Владивостоке. Психологи будут оказывать помощь и морально поддерживать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию - это могут быть и алкоголики, и наркоманы, которые решили изменить свою жизнь. Будет открыт при богоугодном заведении и реабилитационный центр для нуждающихся в духовной поддержке.
По данным кавалеровского врача-нарколога Татьяны Форостовской, в Кавалеровском районе на учете у нарколога стоят 30 наркоманов и 348 алкоголиков. Всего в районе проживает около 26 тысяч человек. Реально же, как отметила врач, "алкашей" и наркоманов раз в пять больше, но большинство не обращаются к наркологу и не встают на учет, у них просто нет желания выздороветь. Так что для этой категории населения – алкоголиков и наркоманов – духовно-просветительский центр «Светоч» может стать одной из возможностей для возвращения к нормальной жизни, свободной от нездоровой зависимости от наркотического или алкогольного зелья.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх