Мониторинг СМИ

Паломники Владивостока прикоснулись к Поясу Пресвятой Богородицы

Дата публикации 29.10.2011   Количество просмотров 2445

В Покровский кафедральный собор прибыла великая православная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы. Пояс в течение многих лет хранился в Греции, в Ватопедском мужском монастыре Святой горы Афон, и был принесён в Россию при содействии Фонда Андрея Первозванного и по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С самого утра у Покровского собора начали собираться паломники. Тысячи людей прибыли сюда со всего Дальнего Востока. Основную часть собравшихся составляют женщины — считается, что пояс, который носила при жизни сама Богородица, способен избавить от бесплодия, даровать потомство, здоровье родным и близким.

После встречи Пояса и проведения торжественного молебна храм открылся для желающих поклониться святыне. Все подходящие к Поясу Пресвятой Богородицы получают в благословление от Ватопедского монастыря Святой горы Афон маленькие образки Божией Матери «Святой образ» и матерчатые поясочки. Покровский кафедральный собор будет открыт для посещения круглые сутки, до 5 часов утра 31 октября. После этого святыня отправится в Уссурийск, где подход к Поясу Богородицы будет совершаться с 8 часов утра 31 октября до 10 часов утра 1 ноября. Владивостокская епархия просит верующих не создавать давки и не толпиться. Молебны с акафистами Божией Матери будут совершаться постоянно, в том числе и в ночное время.

Владимир Мищенко, вице-президент, исполнительный директор Фонда Андрея Первозванного: «Пояс Богородицы — это такая великая святыня, что раньше она практически никуда не вывозилась, за исключением Греции и Кипра. Мы очень хотели, чтобы святыня оказалась именно во Владивостоке. Нам было очень важно, чтобы люди, которые живут в крайних точках страны — здесь и в Калининграде, чувствовали своё единение, чувствовали, что они не забыты. Когда мы сегодня прилетели во Владивосток, греческие монахи были поражены тем, насколько это красивый и большой город, как много здесь верующих. Думаю, число паломников будет только увеличиваться».

Древний Константинополь обладал тремя святынями, которые позволяли считать его городом Божьей Матери: в монастыре Одигион хранилась икона Божией Матери Одигитрии, написанная евангелистом Лукой; Риза Девы Марии — во Влахернах и Пояс Богородицы — в Халкопратии. Частицы Ризы Богородицы приносились на Русь дважды — в XIV и XVII веках — и по сей день сохраняются в Русской Церкви как великие святыни. С течением времени на Руси появились и свои чудотворные иконы Одигитрии (например, Смоленская). Третья великая святыня Константинополя и всей Православной Церкви прибыла в Россию впервые.

Источник: Новости Владивостока на VL.ru (Фото, Видео)