Мониторинг СМИ

Епископ Уссурийский Иннокентий: Мы можем подрубить духовную корневую систему

Дата публикации 30.06.2011   Количество просмотров 2459

Викарий Владивостокской епархии прокомментировал ситуацию, в которой оказался Приморский государственный архив

Владивосток, 30 июня, PrimaMedia. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии прокомментировал ситуацию, в которой оказался Приморский государственный архив, сообщает РИА PrimaMedia.

"Недавно узнал о готовящемся переезде Государственного архива Приморского края - от сотрудников наших храмов, которые не только работают в архиве как историки и краеведы, но и ищут материалы о бывшей церковной собственности Приморья. Эти люди меня огорчили известием, что работа с фондами сейчас прекращена, а что будет дальше – полная неизвестность...

Для нашей епархии трудно переоценить значение краевого архива, потому что здесь сосредоточена часть исторических материалов по многим церквям начиная с середины XIX в., причем они взаимно дополняют все то, что хранится в архиве Дальнего Востока. В этом я лично убедился, работая над диссертацией в ГАПКе и РГИА ДВ. Нечего говорить про архивные сведения советского периода – их нет в других фондохранилищах, и они также важны для нас.

Если произойдет утрата всего этого культурного наследия (дай Бог, чтобы этого не случилось), мы можем подрубить духовную корневую систему, на которой созидалась народная жизнь все последние годы. Надеюсь, совместными усилиями будет найдено другое решение о предоставлении помещения под фонды Государственного архива Приморского края", - сказал Епископ Иннокентий.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, директор Приморского Госархива Александр Пасевин спешит "исполнить поручение Президента", а представители общественности подключили к этому делу прокуратуру.