Мониторинг СМИ

Колокола сзывали в божий храм

Дата публикации 08.03.2011   Количество просмотров 2923

Газета "Коммунар", г. Уссурийск, 9 марта 2011

Помню, в лихие девяностые в местном Свято-Покровском храме один мой знакомый священнослужитель сокрушался: «И что за судьба у церкви уссурийской? С одной стороны колхозный рынок, с другой – автовокзал. Затмевают, заглушают. А так хочется, чтобы храм открылся городу. Как говорится, граду и миру…»

Сегодня в храме Покрова Пресвятой Богородицы все по-другому. Засияла церковь новыми красками, открылась взорам восхищенных горожан. Звон с местной колокольни заглушает и рынок, и автовокзал. Плывет по всему городу, от улицы Чичерина до самых до окраин. И мало кто знает, что чудо колокольного звона дарит уссурийцам совсем еще молодой человек.

С Сергеем Евдокимовым мы встретились в кратком перерыве между его многочисленными церковными занятиями. В храме Покрова Пресвятой Богородицы он и звонарь, и пономарь, и поручения различные выполняет. Откуда это у простого парня с Междуречья? 21 марта ему исполнится всего-то 22 года.

Ключи Марии

Выпускник уссурийской школы № 32, Сергей Евдокимов воспитывался в религиозной семье. Много лет его родители были прихожанами Свято-Покровского храма.

Сам Сергей к Богу пришел еще в школьные годы. Целыми днями готов был мальчишка пропадать в храме, присутствовать при службах, прислуживать при богослужении. Доставалось ему за это от сверстников. И «белой вороной» называли, и еще много всякого говорили. Но во время одной из недавних служб заметил Сергей среди прихожан двоих парней, что учились в параллельном классе. Так кто же все-таки прав оказался? Он или они?

Разумеется, не одни только библейские тексты интересовали Сергея в школьные годы. Он и самбо занимался (у тренера Юрия Зенина), и музыкой интересовался. Правда, Приморское культурно-просветительное училище не закончил. Дискотеки, сигареты, девочки – в разумных пределах, но было всякое. Кто из нас в 17 лет не задумывался о смысле бытия, не пытался взять от этой жизни все?

Сергей уже тогда сердцем ощутил, почувствовал: он – не один, с ним Господь. Вот ведь в чем истинная благодать!

От армии парень «косить» не собирался, честно отдел долг Родине. Служил в Новосибирске, в зенитно-ракетных войсках. Механик-водитель третьего класса. Но вернувшись на «гражданку», первым делом отправился в храм. Окончательно превратился из Сергея в Сергия.

И вот сидит он передо мной, подперев рукой подбородок. Обычный русский парень, разве что без компьютера обходится и телевизор редко смотрит (книги предпочитает). Глаза усталые, но просветленные какие-то, мудрые не по годам.

И почему-то приходят на ум есенинские «Ключи Марии»: «Орнамент — это музыка. Ряды его линий в чудеснейших и весьма тонких распределениях похожи на мелодию одной вечной песни перед мирозданием. Его образы и фигуры - одно непрерывное богослужение живущих во всякий час и на всяком месте…»

Со своей колокольни

А ведь я угадал!

- В школе любимым предметом была русская литература, особенно Сергей Есенин, - говорит Сергей. – Спасибо родителям, они заложили в моей судьбе хорошую христианскую основу. Крестили, учили, наставляли, воспитывали. Ну а теперь я должен прожить собственную жизнь.

Проще надо быть, жить в согласии с Богом, а не мудрствовать лукаво. Я очень счастлив тем, что эта истина открылась мне еще в детстве. Когда тяжело, вспоминаю молитву-обращение: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». И сразу становится легче…

Удалось в тот день побывать вместе со звонарем и на его колокольне. Давненько не сдавал я таких «нормативов ГТО»! По крутым лестницам – прямо в небеса.

Вид с колокольни открывается потрясающий. И человек как-то сразу меняется. Во всяком случае Сергей тут же вошел в образ, казалось, совсем забыл обо мне. Поплыли над городом резкие и вместе с тем напевные, чарующие звуки колокольного звона. Ангелы в трубы не вострубили, однако через пару минут на душе стало легко, торжественно и ясно.

Справедливости ради следует признать, что народ не остался равнодушен, не зря старался звонарь. Прихожане явно откликались на привычный зов, торопились в церковь целыми семьями. Наверное, так и должно быть. Колокола сзывали в Божий храм, и люди шли, как реки льются в море.

Валерий Кузьмин



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх