Мониторинг СМИ

Священнослужители Приморья готовятся к Великому посту

Дата публикации 10.02.2012   Количество просмотров 2778

Великий пост в этом году начнется с понедельника. В день перед постом Православная Церковь отметит Прощеное воскресенье. 26 февраля во всех храмах епархии будет совершаться чин прощения. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит чин прощения в Покровском кафедральном соборе. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершит чин прощения в Свято-Никольском кафедральном соборе, сообщили РИА PrimaMedia представитель пресс-службы Владивостокской епархии.

Примечательно, что чин прощения традиционно используется именно в русском Православном богослужении, причем, начиная с XVI века. В древних уставах он не прописан. Религиоведы полагают, что в основу чина прощения была положена практика Иорданского монастыря, которая упоминается в житии преподобной Марии Египетской.

Миряне участвуют в чине прощения и принимают поздравления с Прощенным воскресеньем, как правило, только перед Великим постом. А вот в монастырях вошло в обычай совершать чин прощения ежедневно на повечерии, чтобы новый день начинать с чистой совестью.

"Великий пост это уникальное время для мирян, когда можно хотя бы отчасти испытать на себе подвиг монашества", - отмечает священник Успенского храма иерей Олег Дикмаров и

напоминает слова Иисуса Христа: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я

кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11, 29-30).

"Каждому по силам его крест. Вот и в пост, - продолжает отец Олег, - службы становятся длиннее, добавляются земные поклоны. Но, нести тяготы будет легче, если укрепим себя мыслью, что впереди нас ожидает праздник Пасхи - Светлое Воскресение Христово! Главное,

не превращать всё в формальность, просить прощение от чистого сердца. Тогда душа наполнится не слезами, а радостью!"

Священнослужители советуют верующим выкроить время, отложить земные попечения и обязательно посетить вечерню в Прощеное воскресенье, когда в храмах звучат слова: "Простите меня", "Бог простит, и я прощаю". Это позволит войти в пост с ощущением покаяния.

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх