Мониторинг СМИ

Митрополит Вениамин освятил список главной иконы Владивостокской епархии для черноморских моряков (VL.ru)

Дата публикации 05.10.2015   Количество просмотров 3655

Митрополит Вениамин освятил список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в дар Морскому собору Севастополя в воскресенье, 4 октября, во Владивостоке. Главную святыню, по словам владыки, отправят с крестным ходом по воздуху и встретят молебнами в храмах нового субъекта России.

Список главной иконы Владивостокской епархии отправится в Морской собор Черноморского флота, который по преданию построен на месте крещения князя Владимира. Передача святыни состоится в рамках акции местной митрополии по принесению Порт-Артурской иконы Божией Матери в города России и зарубежья. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил список по окончании утренней литургии в Покровском кафедральном соборе.

«Список иконы мы хотим послать с крестным ходом по воздуху в Севастополь, ведь там ее происхождение. Митрополит Симферопольский Лазарь с радостью согласился совершить такой крестный ход. По возможности, во всех храмах Крыма, Севастополя и Симферополя совершим молебны. После чего оставим ее там всем молящимся», — сказал владыка Вениамин перед молебном.

Оригинал почитаемой на Дальнем Востоке святыни хранится во Владивостоке, отметили священнослужители. Чудотворный образ, в котором важно содержание, а не форма, сделали с него. Прихожанам Симферопольской и Крымской епархии отправят освященный список в конце октября – до этого он будет доступен приморцам.

«Помолиться перед Порт-Артурской иконой Божией Матери можно будет в Покровском кафедральном соборе до 10 октября. Затем святыню повезут по другим храмам Приморья. 11 октября икона будет пребывать в Покровском храме Уссурийска; с 12 по 17 октября – в Успенском храме Владивостока; 18 октября – в Казанском соборе Находки; с 19 по 24 октября – в Никольском соборе Владивостока; 25 октября – в Благовещенском соборе Арсеньева», — сообщили корреспонденту VL.ru в пресс-службе Владивостокской епархии.

Источник — VL.ru

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2015/10/04/139796/



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх