Мониторинг СМИ

Крестный ход в честь прибытия мощей князя Владимира прошел во Владивостоке(Primamedia)

Дата публикации 23.09.2015   Количество просмотров 2333

Владивосток, 23 сентября, PrimaMedia. Крестный ход и божественная литургия в честь прибытия мощей князя Владимира прошли в Покровском кафедральном соборе во Владивостоке сегодня, 23 сентября. Сотни верующих пришли поклониться ковчегу с мощами Крестителя Руси, сообщает РИА PrimaMedia.

Торжественная встреча мощей Крестителя Руси князя Владимира состоялась 22 сентября. Сегодня вокруг Покровского кафедрального собора прошли божественная литургия и крестный ход. Поклониться мощам верующие смогут до 22.00.

"Принесение святых мощей Крестителя Руси в Приморье – это часть масштабного Международного Крестного хода, который начался в мае и включает 50 городов. За это время святые мощи Крестителя Руси почтили более 250 тысяч верующих из России и Белоруссии. Крестный ход приурочен к 1000-летию памяти князя Владимира – этот юбилей широко отмечается в России в течение всего 2015 года", - пояснил представитель епархии.

В четверг, 24 сентября, святыню перевезут для почитания в Уссурийск, а 25 сентября доставят в аэропорт для перелета в Петропавловск-Камчатский.

Справка: Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами, до тех пор, пока в 1635 году руины не были разобраны, и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя были переданы в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения только для москвичей и гостей города.

РИА "Примамедиа" http://old.primamedia.ru/news/society/23.09.2015/463056/krestniy-hod-v-chest-pribitiya-moschey-knyazya-vladimira-proshel-vo-vladivostoke.html