Мониторинг СМИ

Книгу о крещении Руси презентовали во Владивостоке

Дата публикации 29.09.2015   Количество просмотров 3401

Владивосток, 28 сентября, PrimaMedia. Книгу патриарха Московского и всея Руси Кирилла презентовали во Владивостоке. Издание "Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси" представили на торжественной церемонии в честь тысячелетия памяти князя Владимира. Мероприятие состоялось в кампусе ДВФУ на острове Русском 28 сентября, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, в 2015 году отмечается тысячелетие памяти крестителя Руси, князя Владимира. В течение сентября во Владивостокской епархии прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате, в частности торжественная церемония в ДВФУ. В мероприятии приняли участие представители РПЦ и Дальневосточного федерального университета.

Главным гостем церемонии стал руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, который презентовал книгу патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

"Особенность этой книги в том, что автор выступает не как академический исследователь или ученый, а как человек, который знаком с проблемами других людей. От исторических реалий, в том числе тысячелетней давности, патриарх Кирилл всегда протягивает нить к современной жизни нашего народа. Основная задача книги – духовно-нравственное воспитание. Святейший патриарх много говорит о ценностях. Если ценностные ориентиры человека выстроены так, как заповедано богом, он не совершает преступлений, борется с грехами и вредными привычками. Это сказывается и на духовном благосостоянии государства. И, когда мы говорим о князе Владимире, то вспоминаем, что он заботился не только о материальном, но и о духовном благосостоянии своего народа", - сказал владыка Иларион.

Стоит отметить, что издание можно приобрести в церковных и светских книжных магазинах.

Также в ходе церемонии владыка Иларион вручил юбилейные медали ректору ДВФУ Сергею Иванцу и проректору ДВФУ по международным отношениям Владимиру Курилову.

"Эти медали выпущены по решению священного синода в честь тысячелетия памяти крестителя Руси. Они вручаются тем, кто внес вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и в развитие нашей страны", - отметил митрополит Волоколамский Иларион.

В свою очередь ректор ДВФУ Сергей Иванец подчеркнул, что для университета большая честь принимать в своих стенах торжественную церемонию.

"События, которые произошли тысячу лет назад, оказывают колоссальное влияние на нашу жизни сегодня и не должны восприниматься как что-то само собой разумеющееся. Значение того, что сделал для нашей страны князь Владимир, огромно. И память о нем должна сохраниться", - сказал Сергей Иванец.

Справка: Князь Владимир I Святославович – внук великой княгини Ольги и сын великого князя Святослава Игоревича. Он жил и правил на рубеже X-XI веков. С 970 года княжил в Новгороде, с 978 года и до смерти в 1015 году - в Киеве, столице Киевской Руси.

Князь Владимир – инициатор крещения Руси, поворотного события для истории нашей страны. Он положил начало строительству храмов и монастырей. Он начал развитие широкой благотворительности в обществе, школьного образования молодежи и просвещения народа.

РИА Primamedia http://www.primamedia.ru/news/society/28.09.2015/464000/knigu-o-kreschenii-rusi-prezentovali-vo-vladivostoke.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх