Мониторинг СМИ

Храм на центральной площади Владивостока построят не раньше 2015 года

Дата публикации 06.11.2013   Количество просмотров 2292

ладивосток, 6 ноября, PrimaMedia. Окончание строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора затягивается еще на два года и завершится только в 2015 году. На стройке ежедневно работают 25 человек, чтобы в очередной раз не переносить сдачу объекта. Однако купола, которые Епархия заказала в Хабаровске для будущего божьего дома, так и не привезли во Владивосток – не хватило денег, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что решение воздвигнуть кафедральный собор рядом с центральной площадью Владивостока было принято еще в 2010 году. Строительство храма должно было осуществляться за счет пожертвований и спонсорских средств, Владивостокская епархия начала сбор денег.

Купола для храма до сих пор не привезли из Хабаровска , Фото с места события собственное
Автор фото: РИА PrimaMedia

Объект планировалось сдать в 2012 году к саммиту АТЭС. Но к этому строку строители не успели. Более того, весной 2013 года строительство собора приостановилось, однако в июне 2013 года продолжилось.

При этом нельзя сказать, что возведение собора идет ударными темпами. По прогнозам, закончится оно только в 2015 году.

- Сейчас на стройке работают три бригады по 20-25 человек. Возводят храм местные специалисты, а также иностранцы – корейцы и китайцы. Планируем завершить строительство в 2015 году, - сообщили строители.

Объект планировали сдать в 2012 году к саммиту АТЭС , Фото с места события собственное
Автор фото: РИА PrimaMedia

Однако на информационном щите, установленном рядом со стройкой, в графе "Завершение работ" дата не указана.

Жители Владивостока настолько привыкли к недострою, что уже успели забыть, что же все-таки появится рядом с центральной площадью.

- Я даже не знаю, что здесь возводят. Храм? Место, однозначно, неудачное, - отметила горожанка Ольга.

Недострой в центре Владивостока , Фото с места события собственное

Автор фото: РИА PrimaMedia

Как сообщалось ранее, Спасо-Преображенский кафедральный собор планируется увенчать пятью золотыми куполами. Однако с этим возникли проблемы.

Информированный источник во Владивостокской епархии сообщил РИА PrimaMedia, что до замораживания проекта храм планировалось возвести до куполов к концу 2013 года. Купола заказали в Хабаровске за 12 млн рублей, но во Владивосток их так и не доставили – у Епархии закончились деньги
Источник:http://primamedia.ru/news/vladivostok/06.11.2013/313428/hram-na-tsentralnoy-ploschadi-vladivostoka-postroyat-ne-ranshe-2015-goda.html