Мониторинг СМИ

Митрополит Вениамин побывал на сретенском балу в Арсеньеве (ПТР)

Дата публикации 16.02.2015   Количество просмотров 4001

Православную молодежь в Приморье интересуют борьба с пьянством, абортами, а также как поступить в той или иной жизненной ситуации, связанной с соблюдением христианских заповедей. В день празднования Сретения в Арсеньев приехал Митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин в сопровождении всех архиереев края.

После праздничной службы в храме Благовещения пресвятой Богородицы архиереи Приморья во главе с Митрополитом отправились в гимназию №7, где встретились с местными школьниками и группой ребят из других городов и районов края. Православных юношей и девушек интересовал совет Владыки в той или иной жизненной ситуации. Например, как объединить усилия молодежи в борьбе против пьянства, можно ли верующему гинекологу участвовать в хирургической операции, связанной с искусственным прерыванием беременности. Молодые люди начинают задумываться о семейных ценностях.

Дарья Вдовенко, школьница (г. Дальнегорск): «Если мужчина неверующий, а женщина верующая, то можно ли венчаться? Он мне ответил, что нужно его подготовить, и если он решится, то можно».

Во дворце культуры «Прогресс» молодежь в красивых нарядах. Сретенский бал проводит совместно управление образования и местная Епархия. Ребята не просто надели праздничные платья и костюмы.

Ангелина Ушакова, школьница (г. Арсеньев): «Бал проходит на основе 19-20 века. Нас водили в библиотеку. Рассказывали про танцы. И объясняли культуру поведения на балу».

И вот звучит приглашение на танец – знакомство. Молодые люди выстраиваются по кругу и поочередно меняются местами друг с другом, чтобы очередное танцевальное движение было с новым партнером. Бал приурочен к православному празднику - Сретению. Согласно священным писаниям в этот день Святое семейство на сороковой день после рождества принесло Спасителя в храм, и там священнослужитель Симеон провозгласил, что держит на руках Бога в человеческом облике. Владыка Вениамин порадовался за арсеньевскую молодежь, которая смогла противопоставить распущенности образованность и благочестивое воспитание.

Вениамин, Митрополит Приморский и Владивостокский: «Дай Бог, чтобы в их юных сердцах жил Бог всегда, и чтобы русская земля называлась святой Русью, а наш народ богоносным И дай Бог, чтобы Господь родился в наших сердцах, и чтобы мы с ним не расставались».

Также здесь, на балу, Митрополит вручил почетные грамоты жителям, которые помогают воспитывать у молодежи нравственность и почитание истианских традиций и законов.

Источник: Вести:Приморьеhttp://vestiprim.ru/2015/02/16/mitropolit-veniamin-pobyval-na-sretenskom-balu-v-arseneve.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх