Статьи

Зажгли поминальные свечи

28.02.2017

1917 - 2017: уроки истории

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской по благословению епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось паломничество по местам памяти о пострадавших за Христа.
 
Успенский приход заказал для поездки автобус и оплатил его. Паломничество возглавил сам владыка Иннокентий. В этот день паломники побывали у мемориала жертвам политических репрессий и молитвенно почтили память перезахороненных здесь на Лесном кладбище. Памятная гранитная доска сообщает: «Здесь покоятся останки более 5000 тысяч человек, найденные при строительстве дороги Седанка — Патрокл в 2010 г.».
У постамента зажгли поминальные свечи. Владыка Иннокентий отслужил панихиду. Ему сослужил протодьякон Алексий Терехов. После панихиды все прошли в мемориальную часовню Воскресения Христова. Здесь в память о жертвах гонений поставили свечи.
Далее путь паломников лежал в храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыка Иннокентий в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Машанова отслужил молебен и панихиду. Паломники прошли к памятному камню, установленному на историческом месте бывшего пересыльного пункта ВладЛАГа.
Владыка Иннокентий сказал:
— Дай Бог, чтобы сей храм святой в честь Новомучеников и исповедников российских развивался, чтобы приход здесь становился крепким, чтобы задуманный план строительства нового большого собора в честь Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость был выполнен, чтобы в нашем городе на этом памятном и скорбном месте благодать Святаго Духа изливалась на всех, кто чтит имя Господне и призывает Его. 
В свою очередь иерей Андрей Машанов поблагодарил паломников за внимание и присутствие на празднике. Затем настоятель храма рассказал, что храм этот находится на историческом месте, где несколько десятилетий располагался ВладЛаг. На площади в несколько гектаров стояли бараки. Только с 1939 по 1941 годы через него прошли свыше 
250 тыс. человек.  Политзаключенных везли сюда со всей страны, а далее на пароходах доставляли на Колыму и по Дальнему Востоку. Через этот лагерь прошли: конструктор Сергей Королев, актер Георгий Жженов, поэт Осип Мандельштам и многие-многие другие.
— Я надеюсь, что с Божией помощью на этом месте поднимется храм в честь Божией Матери, явленной в иконе «Всех скорбящих радость» — подчеркнул отец Андрей в заключение.
Он провел паломников по территории храма, которая чудом сохранилась и не попала под торговую застройку. В самом конце встречи сделали общую фотографию на память, и уже перед калиткой храма его настоятель сделал исключение для паломников — разрешил ударить в колокола на звоннице и сам показал, как это делается.
По материалам сайта Успенского храма


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх